Первый постпандемийный високосный: эзотерики предупредили об опасностях «нечистого» февраля

«Касьян на что ни взглянет - все вянет»

Корни народного страха перед годом «с прицепом» в виде лишнего дня в последнем месяце зимы уходят в глубину веков: его боялись еще со времен Римской империи. Римляне считали месяц, к которому «прилепился» лишний день «нечистым», временем нечистой силы. А древние славяне называли 29 февраля, появляющееся в нашем календаре раз в 4 года, днем Касьяна-високоса-завистника.

До очередного високосного февраля остаются считанные дни, а предыдущий – февраль 2020-го – настолько оправдал свою дурную репутацию, принеся миру ковид, что сегодня многие россияне освежают в памяти бабушкины приметы.

«Касьян на что ни взглянет - все вянет»

Поверья относительно «лишнего» дня зимы есть у всех народов, ныне живущих по григорианскому календарю, а это почти весь мир, причем у всех носят негативный характер. Историки связывают это с глубокой древностью: сделать каждый четвертый год високосным еще в 45-м году до нашей эры велел Юлий Цезарь, вводя юлианский календарь. Правда, получилось не сразу, Цезарь, а за ним его преемник Август и другие императоры гневались, а их подданным «скачущий» календарь доставлял немало неудобств, так как високосные годы с указанным промежутком уже имели в народном сознании негативную окраску. Григорианский календарь, введенный взамен юлианского в 1582-м году Папой Римским Григорием XIII, перенял не только високосность каждого второго четного года, но и «дурную репутацию» «удлиненного» последнего месяца зимы. Поздняя Римская империя (III-V века н.э.), во время расцвета которой это произошло, активно торговала со многими народами, воевала, захватывала и расширялась, и вместе с товарами и захватчиками на новые земли приходил григорианский календарь, а с ним и суеверия про несчастья, которые несет «месяц с лишним днем».

Русские крестьяне, хотя Россия и перешла с юлианского на григорианский календарь лишь в 1918-м, к этому моменту тоже уже имели к високосному февралю свои претензии. По православному календарю 29 февраля носит имя святого Великомученика Касьяна, родившегося в этот день. А Касьяном-високосом-завистником первыми нарекли его восточные славяне – мол, этому святому обидно, что его именины лишь раз в 4 года. Поэтому, приобретая особую силу в свой редкий день рождения, он «косится с завистью, выкашивая все хорошее». Созвучны этому и старинные русские поговорки, приведенные в Месяцеслове Даля: «Касьян на что ни взглянет - все вянет». Касьяна-високоса на Руси считали не только завистливым, но и злопамятным, скупым и злым, и от и именин его ничего хорошего не ждали, прятались по домам.

В новейшей истории високосными были 2016-й и 2020-й годы, наступивший 2024-й, а следующим станет 2028-й. Степень подверженности общества суевериям как «поведенческие паттерны, способные влиять на социум» изучают социологи. И именно эти специалисты, далекие от эзотерики, первыми сообщили, что после пандемии «градус» суеверий резко повысился на всей планете: это отмечают и европейские, и американские ученые. Отечественные социологи более сдержанны, но тенденцию признают тоже.

- Люди склонны демонизировать то, на что не могут повлиять, - считает социолог Ольга Ануфриева. – И переносить ответственность за свое бессилие или неудачи на кого-то или на что-то. В этом смысле суеверия – самая древняя «палочка-выручалочка», и технологии 21 века человечество никак от нее не избавили. Так как это психологическая самотерапия, избавляющая от дискомфортного чувства вины: это не я не справился (не сдал, не сделал и т.д.), а високосный год виноват. Избавляться от чувства вины по большому счету неплохо, оно мешает идти дальше. Самое опасное тут – заранее настраивать себя на то, что раз год високосный, то все будет плохо. Верить, что дополнительный день в последнем месяце зимы способен повлиять на вашу эффективность и состояние, просто смешно. И во все времена у человечества находится уважительная причина, чтобы продолжать верить в «злодеяния Касьяна» - от плохого урожая до стихийных бедствий, эпидемий и экономических кризисов. В високосные годы действительно произошло немало бед – от гибели «Титаника» до трагедии в Беслане. Но это лишь совпадения, так как несчастья случались и в другие годы, а в високосных было и что-то хорошее, как и во все годы существования людей на земле. В этот раз причина очередной вспышки суеверий – принесенная прошлым високосным годом пандемия. Справедливости ради, даже пресловутый ковид носит индекс 19, а не 20, так как обнаружен был в 2019-м, високосным не являвшимся.

Позиция астрологов по поводу февраля ближе к ученым, чем к эзотерикам: они уверены, что энергия конкретных дат зависит от расположения планет, а не от предрассудков.

- В этом году 29 февраля на небе будет два заслуживающих внимания аспекта, - отмечает астролог Ольга Гранкина. – Первый – соединение Венеры и Марса, это значит, что нужно быть осторожнее в сфере чувств и избегать скандалов, а также трат. Дело в том, что Марс создает фон импульсивных желаний - потратить или вложить средства. А соединившаяся с ним Венера придает таким желаниям еще и личностную окраску: поссориться с близкими и потратить, вложить им назло и так далее. Также в этот день соединение сразу трёх планет - Солнца, Сатурна и Меркурия - в Рыбах, что хорошо для сделок с недвижимостью, но может негативно влиять на учёбу, экзамены и в целом ограничивать ментально. В этот день даже у самых интеллектуальных и широко мыслящих людей мышление может развернуться в сторону консервативности, а обычно смекалистые люди могут не увидеть даже лежащего на поверхности решения проблемы. 

А вот широко известная в кругах поклонников «белой деревенской магии» наследственная знахарка бабушка Устинья уверена, что суеверия – ничто иное, как мудрость предков, передаваемая потомкам в такой форме, и игнорировать это «наследство» очень опасно.

- Високосный февраль, а особенно его 29 число – время нечистой силы, - заявляет бабушка Устинья. – Все, кто родился в високосные годы, носят в себе ее печать, но в одних белое победило, в других черное, а некоторые так всю жизнь и сражаются с добром и злом внутри себя. Поэтому в касьянов год детишек лучше не рожать, особо в феврале. Но если уж получилось, нареките в честь священномучеников, боровшихся с нечистью - мальчиков Киприаном или Феоктистом, девочек Иустинами или Устиньями, как меня, это одно и то же имя. Весь февраль високосный, а особо в последний его день избегайте «смертных» вещей, они в это время утягивают за собой. Не пользуйтесь тем, что досталось вам от почивших, и не покупайте никакие упокойные принадлежности – места на кладбище, памятники и другие похоронные атрибуты. И в феврале не общайтесь с теми, кто в касьяновы года народился, даже у самых хороших из них в это время черное верх берет над белым. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру