В Госдуме предложили отправлять детей учиться в другую область на полгода

Поездки с неясными условиями и бюджетом

Широка страна моя родная — это внезапно осознали в Госдуме. И предложили «возобновить» обмен учащимися между разными областями РФ. И назвали срок таких школьных гастролей — от трех до шести месяцев. Расселять приехавших детей планируют в пансионатах и приемных семьях. А за «чей счет банкет», не известно.

Поездки с неясными условиями и бюджетом

Выступая с таким предложением, член думского комитета по просвещению Анна Скрозникова увязала его с программой туристического обмена между областями для школьников 5-9 классов. Мол, в России «в 2021 году была запущена программа субсидирования регионов из федерального бюджета на организацию туристических поездок». Хорошо, но недостаточно.

Поэтому политики предлагают сделать пилот по обмену учениками школ внутри России. «С учетом проживания в принимающих семьях, либо в пансионатах, с возможностью ознакомления с культурой, языком разных территорий Российской Федерации», — поясняет парламентарий. Школьник едет учиться в другой регион, где поселяется в семье, «относящейся к гостю как к собственному ребенку». Кормят-поят, спать укладывают...

Для семей участие в программе будет добровольное. А уже в «ходе обменной программы в пилотных регионах можно выявить недостатки, провести мониторинг лучших практик и затем постепенно расширять географию реализации проекта». Затем депутат предлагает «масштабировать» явление на всю страну, а пока — обкатать в таких регионах как Якутия, Калининградская область, Приморский край, Татарстан и Краснодарский край. Дескать, для родителей детей-путешественников будет сплошная экономия, для самих детишек — куча пользы. Предложение с изложением обменной программы внутри страны депутат направила в Министерство просвещения.

Ничего, кроме самого предложения, больше неизвестно. Ни то, например, как будет учитываться разница в программах обучения между школами, где с 5-7 класса введена специализация, т.е. разные расписания уроков. Ни, самое главное — кто выступит гарантом безопасности детей, и кто будет финансировать проект.

«В случае позитивного отклика со стороны участников пилотных регионов можно было бы предусмотреть финансирование на проезд участников до той или иной территории и обратно, а также на выплаты сопровождающему группу-педагогу, психологу или тьютору, — сообщает депутат Скрозникова.

А между тем в Ярославской области возобновили программу школьного обмена с Китаем. Проект прервался из-за пандемии, но в прошлом году группа школьников из Ярославля снова выехала в город Цзюдзян в Поднебесной. 

- Конечно, с финансирования и условий тут надо начинать, — считает эксперт в области образования Анастасия Гордеева. - Каждый причастный знает, что обмен по учебе – недешевое дело. Помимо немалого бюджета требуется создать очень надежную сеть принимающих семей, каких-то пансионатов или мини-отелей, готовых участвовать.

«МК» узнал о критериях для частных лиц, желающих принимать детей в подобных программах. Тут и финансовая стабильность: отсутствие банкротства, просроченных кредитных обязательств, статуса малообеспеченных. Отсутствие судимостей. Гарантия комфортных и безопасных условий для проживания ребенка, включая отдельную комнату, спальное место, доступ к питанию, в том числе специальному по показателям здоровья или халяльному, кошерному. Помощь в учебе, сопровождение и адаптация, если потребуются. Неукоснительный доступ к медицинской помощи. Отдельные, еще более жесткие правила приняты для обмена с участием детей с ОВЗ и особенностями развития.

В СССР тоже существовали международные программы по обмену школьниками не только с соцстранами, но и с западными. Известная программа «Мир и дружба» (молва добавила «жвачка»). Западная программа, которая не имела названия — избранные дети ездили в страны Западной Европы и Северной Америки. Самой массовой была советская программа по обмену «Школа-семья», в которой участвовали, в основном, Польша, Восточная Германия и Чехословакия. По ней не только советские школьники ездили «туда», но и иностранцы приезжали жить и учиться в советских семьях советских семьях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру