Палестинец рассказал о гибели более 103 родственников: «Ради кого возвращаться»

Население Газы оказалось в жестокой ловушке

Опустошенный палестинский отец заявил, что 103 его родственника, включая жену, детей, мать и братьев, были убиты в результате одного израильского удара по Газе. Ахмад аль-Гуфери находился по работе в момент атаки в Иерихоне на Западном берегу реки Иордан. Сейчас мужчина не видит смысла возвращаться домой.

Население Газы оказалось в жестокой ловушке

Ахмад аль-Гуфери поведал, что он застрял в оккупированном городе Иерихон на Западном берегу, когда 8 декабря израильская бомбардировка разрушила дом его семьи в городе Газа.

Ахмад в разговоре с Би-би-си признался, что его жена знала, что умрет, и попросила его «простить ей все плохое, что она могла мне когда-либо сделать», во время их последнего телефонного разговора.

Позже от нескольких выживших родственников и соседей он узнал, что перед его домом упала ракета. Когда семья сбежала в дом родственника, он тоже пострадал от израильской атаки.

Ахмад, которому пришлось удалить фотографии своих трех маленьких дочерей – Талы, Ланы и Наджлы – из своего телефона и ноутбука, чтобы избежать болезненного напоминания, говорит, что больше не уверен, вернется ли он когда-нибудь домой.

«Ради кого мне возвращаться? Кто назовет меня папой? Кто назовет меня любимым? Моя жена всю жизнь говорила мне, что я такой. Кто мне это скажет теперь?» – сокрушается Ахмад аль-Гуфери.

В душераздирающем интервью Ахмад сказал, что его дочь Наджла на прошлой неделе отпраздновала бы свой второй день рождения. Будучи разлученным со своими детьми и не имея возможности видеть их или присутствовать на их похоронах, Би-би-си сообщила, что он до сих пор говорит о них в настоящем времени, «его лицо неподвижно, по нему катятся слезы».

Прошло более двух месяцев после удара, но некоторые из членов его семьи, как предполагается, все еще находятся под завалами после удара.

По данным Министерства здравоохранения сектора Газа, на сегодняшний день в результате боевых действий в секторе Газа погибло «по меньшей мере 29 878» человек, большинство из которых — женщины и дети.

ООН заявляет, что данные о потерях, предоставленные министерством здравоохранения, оказывались достоверными во время предыдущих конфликтов с Израилем.

В 2022 году организация «Спасите детей» сообщила, что 47% населения Газы — дети.

Спустя четыре месяца после начала войны между Израилем и ХАМАС эксперты и инсайдеры предупреждают, что конфликт втягивает гражданское население Газы в ужасающую гуманитарную катастрофу.

«Если ничего не изменится, голод на севере сектора Газа неизбежен», - заявил Совету Безопасности ООН заместитель исполнительного директора ВПП (Всемирной продовольственной программы) Карл Скау, а его коллега из гуманитарного офиса ООН Рамеш Раджасингхам предупредил о «почти неизбежном» массовом голоде.

Ни одна гуманитарная группа не смогла предоставить помощь сектору Газа с 23 января, предупредила Всемирная продовольственная программа.

Около 97% подземных вод в Газе также, по сообщениям, «непригодны для потребления человеком», а сельскохозяйственное производство начинает разрушаться, предупредил заместитель генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Маурицио Мартина.

Помощь готова и ждет на границе, сообщил во вторник представитель генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Фонд народонаселения ООН недавно обратил внимание: родильный дом Аль-Хелаль Аль-Эмирати в самом южном городе Газы Рафах сообщил, что новорожденные умирали, потому что матери не могли получить дородовую или послеродовую помощь.

Растет число преждевременных родов, что вынуждает персонал помещать сразу несколько новорожденных малышей в один инкубатор. Большинство из них не выживают, говорится в сообщении.

Теперь перспектива израильского вторжения в Рафах вызвала глобальную тревогу по поводу судьбы около 1,5 миллионов мирных жителей, оказавшихся там в результате приказа об эвакуации из городов, расположенных дальше на север.

Группа гуманитарной помощи Корпус милосердия, действующая в секторе Газа, поделилась редкой информацией об условиях, в которых оказались палестинцы, оказавшиеся в ловушке в Рафахе.

Местная жительница Насма рассказала: «Люди спят на улицах, в общественных зданиях и в любом другом доступном пустом месте. Школы и эвакуационные убежища уже переполнены и частично повреждены. Улицы переполнены людьми, по ним едва можно пройти. Во многих районах повреждена инфраструктура, и мы ждем проточной воды, которая поступает раз в неделю, около 6 часов (если нам повезет), чтобы попытаться очистить и накопить воду для туалета».

Другая жительница отметила: «Бомбежки вокруг нас продолжаются, как и звуки военных самолетов. Мы не раз были вынуждены покидать свои дома, ища убежища у разных семей в этом районе... Это был день рождения моего сына, и он все время говорил: «Отвезите меня домой, чтобы отпраздновать». Мне удалось только испечь ему лепешку на дровах».

Еще один человек обратил внимание: «Доступ к предметам первой необходимости затруднен, поиск еды, воды и медикаментов — это ежедневная борьба. Мы зависим главным образом от гуманитарной помощи, которую получаем либо от школ или других благотворительных организаций. Мы также покупаем некоторые продукты, овощи и другие предметы первой необходимости, даже когда их цена выросла втрое, если не больше».

По словам главного экономиста Всемирной продовольственной программы Арифа Хусейна, к началу года около 26% населения анклава (а это около 577 тысяч человек) голодали. По данным организации, даже до октября около двух третей населения зависело от продовольственной помощи. Но поскольку более двух миллионов человек покинули свои дома и ограничено передвижение в сектор и из него, ситуация стала совершенно невыносимой, утверждают группы помощи.

Главное агентство ООН по оказанию помощи палестинцам заявило, что гуманитарная помощь, поступающая в Газу, в феврале сократилась вдвое по сравнению с предыдущим месяцем, а последний конвой с гуманитарной помощью был допущен на север анклава 23 января.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру