Ученые обнаружили связь между «пивным животом» у мужчин и болезнью Альцгеймера

Избыточный жир грозит деменцией

Исследование показало, что пивные животы у мужчин среднего возраста могут вызывать старение мозга и снижение когнитивных функций. Было обнаружено, что у людей с лишним весом в брюшной полости и семейным анамнезом болезни Альцгеймера наблюдаются более низкие функции мозга.

Избыточный жир грозит деменцией

Исследователи полагают, что отложение жира в области поджелудочной железы и печени могут привести к более высокому риску развития деменции. Что важно, это касается мужчин, но не женщин.

Михал Шнайдер Бири из Rutgers Health отметил: «У мужчин среднего возраста с высоким риском болезни Альцгеймера более высокий уровень жира в поджелудочной железе был связан с более низкими когнитивными способностями и объемом мозга, что позволяет предположить потенциальную связь между различными абдоминальными жировыми отложениями со здоровьем мозга».

Исследователи изучили 204 здоровых человека среднего возраста с семейным анамнезом болезни Альцгеймера. Они обнаружили, что мужчины с большим количеством брюшного жира имеют более низкие когнитивные функции. Предыдущие исследования показали, что мужчины с более высоким ИМТ (индекс массы тела) подвергаются повышенному риску развития деменции.

Но новое исследование предполагает, что проблема связана именно с распространением болезни в среднем возрасте.

Сапир Голан Шехтман из Медицинского центра Шиба в Израиле добавил: «Наши результаты указывают на более сильные корреляции по сравнению с взаимосвязями между ИМТ и когнитивными способностями, предполагая, что жировые отложения в брюшной полости, а не ИМТ, являются фактором риска снижения когнитивных функций и более высокого риска деменции».

Избыточный жир, который накапливается вокруг туловища и вокруг жизненно важных органов, называется висцеральным жиром. Он способствует появлению «пивного» живота и нежелательной формы тела в виде яблока.

Висцеральный жир – самый опасный. Он вызывает утечку жирных кислот в кровоток. Висцеральный жир отличается от менее опасного подкожного жира, который скапливается под поверхностью кожи и ответственен за образование дряблого жира и целлюлита.

Это произошло после исследования более 2,5 миллионов человек, которое показало, что каждые дополнительные 10 сантиметров размера талии были связаны с 11-процентным увеличением риска преждевременной смерти.

Многие ученые считают, что окружность талии является более точным показателем ожирения и риска таких заболеваний, как диабет 2 типа и болезни сердца, чем широко используемый индекс массы тела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру