Эксперт Склянчук рассказал, почему дворники “повесили свои лопаты на гвоздь»

В системе ЖКХ не хватает работников: кем заполнить вакансии

На редкость снежная и морозная зима выявила острый дефицит кадров в системе ЖКХ. Практически во всех регионах страны жители жаловались на плохую уборку снега. А возмущаться нечего: по данным агентств по подбору персонала, нехватка водителей снегоуборочной техники составляет 14%. Почти столько же (13%) не хватает и дворников — работников метлы и лопаты. Вот и приходилось горожанам по дороге на работу прыгать по сугробам...

В системе ЖКХ не хватает работников: кем заполнить вакансии
Фото: Дарья Лукашова

Еще в «красной зоне» оказались сантехники. Правда, по сравнению с 2023 годом число незанятых вакансий почти не изменилось. Но вот количество активных резюме «на соискание» снизилось на 20%. Еще немного, и протечки в трубах квартиросъемщики станут устранять сами, кто как сможет.

Собственно, эти профессии в коммуналке оказались самыми низкооплачиваемыми в минувшем году. Несмотря на рост зарплат в 2023 году примерно на 20%, у сантехников медианная зарплата составляет около 65 тысяч рублей в месяц, а у дворников так и вовсе порядка 30 тысяч. Напомним, что в советское время в дворники еще нужно было устроиться, не всякого туда брали. А кто сегодня пойдет на 30 тысяч?

В общем, текущий спрос на рабочих в среднем по отрасли в феврале 2024 года оценивается в 250 тысяч вакансий, что на 45% превышает прошлогодние показатели.

А самыми высокооплачиваемыми специалистами в коммуналке, как свидетельствует та же статистика вакансий, являются сварщики. Им предлагают в месяц в среднем 105 тысяч рублей.

Официально дефицит кадров в коммунальной сфере объясняется массовым оттоком трудовых мигрантов в другие сферы деятельности, где зарплата повыше. В частности, в сферу обслуживания, в транспорт и в логистику.

Однако с таким утверждением не согласен Павел Склянчук — эксперт в области ЖКХ, аналитик тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда».

- Большая часть кадров из коммуналки перешла в режим работы самозанятых и трудовые мигранты здесь ни при чем, - поясняет он. - Сегодня много специальных сайтов, где можно заказать услуги тех же сантехников или электриков. Эти люди работают на себя. Это выгоднее, чем ставка в управляющей компании. Формы занятости становятся более гибкими. Это сигнал, который может изменить систему управления ЖКХ. Каждая управляющая компания должна иметь необходимый штат сотрудников и учитывать изменения на рынке труда.

- Но дворники в самозанятые не пойдут. Снега минувшей зимой они перелопатили достаточно, а на зарплате это никак не отразилось. Может при оплате их труда учитывать толщину выпавшего снега? 

- Здесь ситуация другая. Из-за снежной зимы многие просто поувольнялись, «повесили свои лопаты на гвоздь». Ответственные работодатели должны понимать такие вещи и в рамках премиального фонда поощрять своих отличившихся сотрудников. Скорее всего, в управляющих компаниях не учли возросшие объемы работ.

- Но считается, что россиянину трудно устроиться дворником, все схвачено гастарбайтерами...

- В некоторых управляющих компаниях предпочитают держать трудовых мигрантов - чтобы уклоняться от налогов и отчислений в разные фонды. Они назначают своим работникам низкую зарплату, а остальное платят в конвертах. Мигрантов такая система устраивает, а россиян — нет. Им нужна «белая» зарплата, чтобы обеспечить себе пенсию.

- Чтобы повысить доходы сотрудникам ЖКХ, были предложения включать суммы их зарплат в коммунальные тарифы, которые постоянно растут...

- Не зарплату включать, а индексацию в соответствии с инфляцией. Некоторые работодатели годами не занимаются повышением зарплаты, отсюда и проблемы с кадрами. Такое решение необходимо закреплять на законодательном уровне. Чтобы при индексации тарифов «окрашивался» рост зарплаты коммунальшиков.

- Но тогда и тарифы для жильцов вырастут! А куда уж дальше им расти? Замкнутый круг...

- Это можно сделать в рамках существующих лимитов, за счет перераспределения расходов. Уже объявлено, что в систему ЖКХ правительство направит дополнительные инвестиции. Однако на официальном уровне нигде не ставился вопрос дефицита кадров. Хотя инвестиции в человеческий капитал тоже важны. Все взаимосвязано. Обновим свое оборудование, а потом окажется, что на нем некому работать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29233 от 12 марта 2024

Заголовок в газете: Повесили лопаты на гвоздь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру