«Страдаю третью неделю»: россиян валит с ног вялотекущий вирус

«Мы пережили целую череду праздников, которые тоже подтачивают здоровье»

Роспотребнадзор сообщил, что заболеваемость гриппом и ОРВИ резко пошла на спад, но в окружении чуть ли не каждого сейчас есть те, кто болеют в острой фазе. Причем многие, только выздоровев, заболевают вновь и продолжают хворать неделями. Что происходит и как с этим бороться, узнал «МК»

«Мы пережили целую череду праздников, которые тоже подтачивают здоровье»

В конце февраля Роспотребнадзор отрапортовал о снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве на 41%. Если говорить о России, то заболеваемость по стране за это время упала в среднем на 18% (а COVID-19 — на 8,7%). В структуре вирусов гриппа по-прежнему преобладает вирус гриппа А(Н3N2), при этом наблюдается рост доли вирусов гриппа В. На долю вирусов негриппозной этиологии приходится более 80%.

Тем временем москвичи продолжают кашлять и чихать. Причем, очень многие болеют какими-то затяжными простудами. «У меня уже третью неделю не проходит конъюнктивит, - рассказывает 43-летняя москвичка Алевтина. - У дочери, ей 20, неделю было ОРВИ с высокой температурой. Потом она пошла к врачу – ее выписали. А вечером — снова температура. И так уже три недели, каждый день примерно 37,5». 

«Я заболел в середине февраля, отболел полторы недели и пошел на поправку, - рассказывает 50-летний Николай. - Прошло всего несколько дней — и снова заболела голова, появилась ломота в суставах, заложило нос. Почти то же самое у сына, болеем с ним на пару».

«У нас на работе сейчас нет, наверное, 50% сотрудников, - делится офисный служащий Марина. - Причем многие болеют с начала февраля — волнами. Некоторые выходят на работу — и потом сваливаются по второму кругу».  

«Вокруг бушует респираторная инфекция, болеют и взрослые, и дети, - рассказал «МК» один столичный врач на условиях анонимности. - Ковида довольно много. И он достаточно тяжело порой протекает. Сейчас вот мучаемся с ребенком - уже 3 месяца после ковида с лихорадкой запредельной, явный энцефаломиелит постковидный. Многие занимаются самолечением или вовсе не лечатся, что часто приводит к очень печальным результатам. Вроде как ничего такого - сопли и температура со слабостью. Но все-таки лучше обратиться к врачу».

Как рассказал «МК» известный инфекционист, профессор Николай Малышев, вялотекущее течение могут давать очень многие респираторные вирусы:  

- Например, сейчас мы фиксируем большое количество аденовируса, а он нередко имеет волнообразное течение и может длиться довольно долго, недели три-четыре запросто. Парагрипп сейчас тоже есть, он нередко приводит к бронхитам и часто затягивается по времени. Кроме того, много стрептококковой инфекции, которая, как правило, дает ангины. Иногда стрептококк спокойно сидит в носу или в глотке вроде, не сильно беспокоит, но заражает. А еще люди могут заразиться разными вирусами одновременно, разнообразие сейчас очень большое, и одно накладывается на другое. Надо учитывать и то, что только что закончилась зима, народ растерял все свои запасы — энергии, витаминов, иммунитета... Мы пережили целую череду праздников, которые тоже подтачивают здоровье. Так что причин для вирусных инфекций, которые текут долго, есть много. Кстати, еще одна — неправильное лечение, точнее, самолечение. Сейчас с кем ни поговоришь, многие признаются, что сразу же при первых симптомах простуды начинают принимать антибиотики. Для чего, почему? 

- Их же вроде не должны продавать без рецепта?

- У наших людей есть запасы лекарств на несколько лет, причем очень часто просроченных. Они их вытаскивают из своих закромов — и лечатся. Иммунитет очень любят укреплять. У меня были пациенты, которые лечились антибиотиками, срок годности на которые истек три года назад. Я уж молчу, то антибиотики им были вообще не нужны, тем более, с закончившимся сроком годности. Но людям же жалко выкидывать сотни рублей...

- А о чем говорит гипертермия после вирусной инфекции, когда невысокая температура держится неделями?

- Тут нужно выяснять причины в каждом случае. Для некоторых температура 37,3 вообще не считается за повышение. К тому же, кроме респираторного вируса, лихорадку могут вызвать и больные зубы, и тонзиллиты (они тянутся долго), и проблемы с почками, и много чего еще. Но часто пациенты собой заниматься не хотят, а хотят выздороветь сразу и быстро. Мужчины — иногда с помощью спиртного.

- Как вести себя весной?

- Надо стараться поменьше посещать места массового скопления людей. Про витамины не забывать, про правильное питание, физическую активность. И поменьше излишеств — они здоровья точно не прибавят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру