Звезды перестали скрывать размер своей пенсии: Фрейндлих в лидерах

До 80 тысяч рублей

После «отмены» Лолиты из-за голой вечеринки она стала открыто говорить, что решила выяснить размер пенсии, и даже озвучила его. Недавно светская львица, бывшая жена Прохора Шаляпина Лариса Копенкина рассекретила «МК» свой пенсионный доход. В общем, мы решили выяснить, какие же доходы получают из пенсионного фонда наши звезды, и насколько государственные выплаты «небожителям» расходятся с пенсиями «простых смертных».

 До 80 тысяч рублей

Несмотря на то, что Ларисе Копенкиной уже далеко за 60, она продолжает вести активный образ жизни. Выступает в госпиталях, работает в пенсионном фонде и занимается помощью дому престарелых, о чем рассказала нам по секрету. То есть она работающая пенсионерка, да ещё и с когда-то большим официальным доходом.  Грубо говоря, пенсионные отчисления в ее случае много лет были на максимуме. И сколько же ей накапало?

«Я уже давно на пенсии, но еще и зарплату получаю. Ну а что вы хотите: пенсия маленькая, в районе 25 тысяч рублей, надо работать. Но это с доплатами московскими. Как говорится: ни в чем себе не отказывайте», - рассказала Лариса.

С другой стороны, она пока работает, так что размер пенсии будет, конечно же, больше, когда Копенкина решится оставить все мирское и уйти на заслуженный отдых окончательно.

Лолита наделала шума своими откровениями по поводу пенсии. После того как стали массово отменять ее концерты, она улетела на дачу в Болгарию и начала вести образ жизни классической пенсионерки. В частности, рубила дрова и высаживала рассаду. А заодно и про пенсию вспомнила.

«Я вам скажу, это тоже неплохо, когда у бабки еще есть силы дрова таскать... Всем, кто писал под моими постами «бабка», посвящаю, и подтверждаю гордость за пенсионное удостоверение. Моя пенсия составляет 23 856 рублей 55 копеек. Спасибо Москве за надбавку», - сообщила на своей страничке в соцсети певица. В этом смысле Копенкина Лолиту даже переплюнула тысячи на полторы. Но у нее и стажа побольше. Лолита - «бабка» очень молодая, только начинает осваивать пенсионный путь.

На фоне вышеупомянутых дам пенсионные доходы Юрия Лозы смотрятся ну просто смешными. Буквально месяц назад он обнародовал размер своей пенсии, и она составляет....16 тысяч рублей.

Вы сейчас спросите, как так? А всё потому, что Лоза отказался от так называемый «лужковской» доплаты для того, чтобы получать официальный внушительный доход от авторских отчислений. Его он и получает. Как пояснил Юрий, прожить на московские доплаты и пенсию для него затруднительно, так как у него много трат. Например, есть дача, которая обходится в обслуживании в сумму, приближенную к размеру пенсии.

О своей пенсии не так давно говорила и легендарный тренер Татьяна Тарасова. Она обмолвилась, что у нее пенсия, «как у всех». Впрочем, в начале года вышел указ, согласно которому тренеры олимпийских сборных получают внушительную доплату к социальной пенсии - до 250 процентов от суммы социальной пенсии. И это уже больше 12 тысяч рублей.

Когда в советские годы наши прославленные артисты получали звания и награды, они даже подумать не могли, какой правильный шаг сделали для своего будущего. Теперь за звание народного и заслуженного артиста звезды-москвичи получают доплату почти в 40 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге - чуть больше тридцати. В результате у таких артистов, как Михаил Боярский, Алиса Фрейндлих, Ольга Волкова, Стас Садальский, пенсия больше 60 тысяч рублей. А у Фрейндлих есть ещё доплата за то, что она «житель блокадного Ленинграда», и доплата за возраст. По слухам, доходит до 80 тысяч рублей.

В этом смысле не очень повезло Татьяне Анциферовой, которая в свое время отказалась от получения звания, не посчитала это важным. Теперь ее пенсия - как у «простой смертной»: около 24 тысяч рублей с московскими доплатами.

В целом, если резюмировать,  некоторые наши звезды на пенсии жили бы хуже, чем обычные незвездные пенсионеры, если бы не работали. Согласно информации из открытых источников, средний размер пенсии в Москве в 2024 году составил 32670 рублей, а по России - 23200 рублей в месяц.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру