Новый дом Айона: вольер белого медведя из Ростова-на-Дону капитально отремонтирован

Новый дом Айона: вольер белого медведя из Ростова-на-Дону капитально отремонтирован
Фото: Ростовский-на-Дону зоопарк

Внутри установили лёдогенератор, теперь зверь сможет прохлаждаться в сугробе даже жарким летом

Любимец ростовчан белый медведь по кличке Айон-Велес впервые вышел в свой обновленный вольер. 15-летний зверь с настороженностью понюхал новые детали антуража и весело нырнул в бассейн.

Жилище зверя сильно преобразилось после ремонта. Отремонтирован сам прогулочный вольер и бассейн внутри него. Главное новшество - на площадке установили лёдогенератор, который в тёплое время года будет вырабатывать снег. Теперь в жаркую погоду Айон сможет прохлаждаться в сугробе.  Кроме того, в бассейне поменяли систему водоподготовки, а стены украсили арктическими пейзажами.

В четверг, 14 марта, Айона впервые выпустили на отремонтированную площадку. Он стал заново обживать территорию, принюхиваться к непривычным запахам, обследовать укромные уголки, а затем окунулся в любимый бассейн.

«Площадь вольера осталась прежней, но внешне он выглядит иначе – старую декоративную плитку заменили на более износостойкий бетон, заново оштукатурены и покрашены стены, отремонтирована чаша бассейна. Первое впечатление, когда подходишь к вольеру, будто попал в Арктику. Настолько реалистичен «северный» декор. Айону нравится! Благодарим за помощь в содержании белых медведей ПАО «НК «Роснефть» - партнера зоопарка и опекуна белых медведей!», - поделилась впечатлениями директор зоопарка Юлия Соболева.

Айон прибыл в Ростов-на-Дону в 2019 году по программе по программе Союза зоопарков и аквариумов России (СОЗАР) по сохранению белых медведей. Он был спасен в 2010 году, на Чукотке, недалеко от острова Айон. «Медвежий патруль» заметил совсем маленького, одинокого белого медвежонка. Скорее всего, его маму убили браконьеры или он потерялся во время сильной пурги.

Айон довольно быстро поладил с самкой Кометой, которая на тот момент уже давно жила в ростовском зоопарке. В декабре 2020 года, впервые за 32 года, здесь родился белый медвежонок. Беременность медведицы длилась восемь месяцев. Малыш родился весом около 500 граммов.

В настоящее время ведется косметический ремонт площадки выгула и для подруги Айона – белой медведицы Кометы. Осенью ее вольер будет обновлен полностью.

Сохранение и защита популяции белого медведя – один из приоритетов крупнейшей нефтяной компании в области охраны окружающей среды. С 2013 года под ее опекой находятся все медведи в российских зоопарках. Сегодня это 34 особи. Компания обеспечивает их содержание, кормление, ветеринарное сопровождение, строит и обновляет вольеры. При поддержке нефтяников разработаны специальные игрушки для повышения физической активности животных. Изделия нескольких видов, изготовленных из особо прочного пластика, ежегодно направляют в зоопарки.

Компания изучает и поведение краснокнижного хищника в дикой природе. C 2016 года «Роснефть» ведет исследование белых медведей как вида-биоиндикатора арктических экосистем. За это время состоялось несколько масштабных экспедиций, в ходе которых специалисты изучали пути миграции, численность и плотность распределения этих полярных хищников, а также проводили различные анализы биологических образцов. В этом году начинается новый этап исследований: ученые впервые произведут авиаучет всех медведей Карской субпопуляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру