Осужденного за контрабанду кокаина через российское посольство в Аргентине отправили в колонию

До этого он 6 лет провел в СИЗО

Фигурант громкого дела о контрабанде кокаина через посольство РФ в Аргентине этапировали из Москвы в колонию. Как стало известно «МК», речь идет о бизнесмене Андрее Ковальчуке, которого следствие позиционировало как главного наркодельца. В последние годы он содержался в СИЗО №5, а в общей сложности провел в изоляторах шесть лет. 

До этого он 6 лет провел в СИЗО

Громкое дело датируется 2018 годом, когда по подозрению в организации контрабанды были арестованы бывший завхоз посольства Али Абянов, а также коммерсанты Андрей Ковальчук, Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. Речь шла о поставке 360 кг кокаина из Аргентины в Россию. Якобы огромная партия наркотика хранилась в чемоданах в здании дипмиссии.

Разоблачить контрабандистов удалось еще до отправки чемоданов в Россию. Организатором преступления был назван Ковальчук, у которого имеется два гражданства – российское и немецкое. Он с самого начала заявлял, что не причастен к контрабанде, дело против него сфабриковано, а в чемоданах находилось кофе. В итоге Ковальчук получил 18 лет лишения свободы.

За 6 лет пребывания в СИЗО с бизнесменом случались разные неприятности, в том числе странное падение с двухъярусной кровати. Однажды, когда Ковальчук находился в СИЗО №3, он позвонил правозащитникам  ночью с мобильного телефона и заявил, что уголовники требуют с него 100 тыс. рублей. Правозащитники обратились  к директору ФСИН, и его перевели в безопасное место.

Последние годы Ковальчук содержался в СИЗО №5 в камере с «экономическими» преступниками и даже радовался хорошо подобранному составу заключенных. Среди его сокамерников были московский банкир, генерал МВД, отвечавший за вопросы связи, а также академик-изобретатель. Вместе они, по словам Ковальчук, дополняли друг друга и делились жизненным опытом. На днях же Ковальчука вывезли в Ярославскую область, он будет отбывать наказание в колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру