Европейскую страну захлестнула волна замены живых младенцев дорогостоящими куклами

Владельцы «реборнов» активно делятся «жизнью с ребенком» в соцсетях

Дивный новый мир! Великобританию охватила мода приобретения гиперреалистичных кукол, заменяющих женщинам настоящих детей. Стоимость таких реборнов доходит и до 20 тысяч фунтов стерлингов. Активные пользовательницы социальных сетей даже делятся видеороликами по типу «один день из жизни с новорожденным».

Владельцы «реборнов» активно делятся «жизнью с ребенком» в соцсетях

Женщины по всей Великобритании приобретают эти реалистичные творения, причем многие используют их в качестве замены настоящему ребенку или в качестве предмета коллекционирования.

Эти создания, известные еще как куклы-реборн, действительно выглядят как новорожденные младенцы: копии малышей искусно расписаны вручную и украшены такими деталями, как веснушки, румяные щечки, особое выражение лица, текстура кожи и даже родимые пятна.

Владельцы этих кукол, которых в сообществе кукол-реборн называют «матерями», могут выбрать дополнительные опции. Например, «дыхательные машины» на батарейках, человеческие волосы или аромат, сочетающий в себе детскую присыпку и детский стиральный порошок.

Создательница таких кукол признается, что их гиперреалистичность, порой, доставляет ей немало хлопот. Однажды женщина вынуждена была повесить в своем окне табличку, призывающую прохожих не «паниковать» из-за увиденного за стеклом.

Ава Прайор, которая в качестве хобби создает ультрареалистичные куклы, говорит, что полицейские недавно приняли одну из них за «брошенного» ребенка, выломали ей дверь, чтобы спасти его, и причинили ущерб на сумму более 400 фунтов стерлингов. Мать троих детей сказала: «Тогда это было невесело, но теперь я нахожу это забавным».

Чтобы предотвратить повторение подобного, Ава наклеила на свои окна наклейки с надписью: «Куклы-реборн в помещении. НИ один ребенок не остается один в доме. Пожалуйста, не паникуйте и не ломайте двери/окна. Большое спасибо».

Тем временем, делясь своим опытом в социальных сетях, многие женщины давали этим куклам имена и наделяли определенными характерами, одевали их по последним тенденциям моды и показывали своим подписчикам «день из жизни» со своим «ребенком».

Некоторые представительницы увеличивающегося сообщества обладательниц таких кукол удочерило/усыновило этих почти реальных младенцев, чтобы справиться с травмами в собственной жизни.

Как пишет Daily Mail, кукольная терапия уже давно используется для лечения пациентов с деменцией или болезнью Альцгеймера. Хотя это немного противоречивое лечение, похоже, оно пользуется поддержкой многих зарубежных специалистов в области психического здоровья.

Консультант Джорджина Штюрмер рассказала, что многие коллекционеры реборнов используют своих кукол, чтобы справиться с горем, выкидышами или другими видами личных потрясений.

Она поясняет: «Когда беременность заканчивается потерей, кукла, похожая на «возрожденного ребенка», может стать полезным фокусом нашего горя. Осязаемый физический объект, за который мы можем держаться в нашей грусти».

Психолог Луиза Годдард-Кроули отмечает: «Для некоторых людей куклы-реборн могут предложить глубокий комфорт и утешение во время периода горя или утраты, служа переходными объектами и терапевтическими инструментами для эмоционального выражения. Они обеспечивают ощутимую связь с грустью, предлагая конкретный фокус для эмоций, которые в противном случае могли бы показаться абстрактными и подавляющими».

Куклы можно купить онлайн по цене от 50 до 20 тысяч фунтов стерлингов. Владельцы также могут приобрести высококачественные вещи и одежду для них на сумму до сотен фунтов.

Многие женщины в социальных сетях также рассказали, что покупают для своих «детей» настоящие подгузники и молочные смеси. В одной из соцсетей одна дама собрала более 15 миллионов просмотров на видео, где она демонстрирует ритуалы подготовки «ребенка» ко сну со своей гиперреалистичной куклой Лией. На кадрах показано, как она моет «малышку», укутывает в одеяло, кормит перед сном и укладывает спать.

Другая пользовательница набрала более 3 миллионов просмотров на видео под названием «Один день из жизни мамы двоих детей до года».

Хотя для некоторых куклы могут быть полезным терапевтическим средством, доктор Луиза Годдард-Кроули предупредила, что существуют потенциальные риски: «Хотя сами куклы безвредны, существуют потенциальные риски, когда женщины слишком сильно начинают полагаться на них в качестве эмоциональной поддержки. Чрезмерная зависимость от таких кукол может помешать людям искать поддержку из других источников и препятствовать развитию эффективных стратегий преодоления трудностей».

Она добавила: «Замена потерянного ребенка куклой может затруднить процесс скорби, не позволяя людям полностью справиться со своими эмоциями и пережить свое горе. Очень важно следить за тем, не становится ли эта стратегия выживания всепоглощающей и не мешает ли она повседневной деятельности. Если да, то это может указывать на неадаптированную реакцию на травму, которая требует профессиональной поддержки и вмешательства».

Эксперты об этом не говорят, но хотелось бы упомянуть о еще одном потенциальном риске: крайне опасно, если гиперреалистичные куклы станут тотальной заменой реальных детей. Пока речь идет про Великобританию, но ведь потенциально это может превратиться в тенденцию, не знающую границ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру