Минздрав указал, с какими заболеваниями нельзя работать частным детективом

Сыщик должен быть ментально здоровым и иметь хорошее зрение

Перечень заболеваний, препятствующих осуществлению частной детективной деятельности, подготовило Министерство здравоохранения. Из документа, опубликованного на портале нормативных правовых актов следует, что Шерлок Холмс, живи он в современной России, едва ли смог бы получить лицензию частного сыщика.

Сыщик должен быть ментально здоровым и иметь хорошее зрение

Противопоказания, перечисленные в документе, всего на две группы, причем вторая — совсем маленькая, это «Болезни глаза и его придаточного аппарата». В этой группе всего три пункта: расстройства зрения до слепоты, и бинокулярной, и монокулярной.

Зато в группе «Психические расстройства и расстройства поведения» список заболеваний куда как обширнее. Открывают его разновидности деменций, органическое бредовое расстройство и другие психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга.

Всего в «психиатрическом» списке — более 70 заболеваний. Это и умственная отсталость разной степени, и шизофрения, и расстройства речи и языка, и даже расстройства половой идентификации.

В отдельной подгруппе «психической» группы - психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, опиоидов, каннабиноидов, седативных или снотворных средств, кокаина, галлюциногенов и других психоактивных веществ. Герой Артура Конан Дойла употреблял морфин и кокаин, и хотя о его психических и поведенческих расстройствах автор ничего не пишет, Шерлок — достаточно эксцентричный человек, так что мог бы и не пройти медкомиссию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29243 от 26 марта 2024

Заголовок в газете: Шерлока Холмса признали негодным для сыскного дела

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру