Адвокаты террористов из «Крокус Сити Холла» выступили с неожиданной просьбой: посыпались угрозы

Хотя отказаться от своих клиентов они не могли

Адвокаты по назначению, защищающие  обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холл», получают угрозы.  От них требуют отказаться от участия в процессе. В противном случае грозят «отрезать уши»  и расправиться другими  жуткими способами с ними и их семьями.   Ситуация  настолько серьезная, что требует вмешательства правоохранителей.  Возможно ли было такое предсказать? 

Чудовищный теракт в «Крокусе» вызвал колоссальное возмущение в обществе. Но это,  как выразился легендарный адвокат Генри Резник, тест на правовую культуру. Пройдем ли мы его? Пожалуй, это  один из главных вызовов  современности.  

Хотя отказаться от своих клиентов они не могли

Всех обвиняемых по делу о теракте поместили в СИЗО «Лефортово». И даже в коридорах изолятора (точнее, в помещении, где адвокаты ждут своей очереди) ведутся шумные дискуссии по поводу участия  в этом деле. Удивительно, но среди людей с адвокатским удостоверением есть те, кто полагает: надо было отказаться защищать террористов. Фокус в том, что это, по сути, невозможно. 

Объясню ситуацию. Когда приходит «разнарядка» на защиту обвиняемого, там указана только фамилия. Рядом с ней не пишут справку в духе «это тот самый негодяй, убивший сотни  людей». До последнего ФИО подозреваемых в страшном теракте в «Крокусе»  никто не знал. И вот свободный адвокат нажимает кнопку, принимая «заявку». Все, с этого момента он не может отказаться.  Да и если бы мог, то все равно это пришлось бы делать кому-то другому. Закон есть закон. Без участия адвоката (если сам обвиняемый не отказался от него) невозможны ни следственные действия, ни судебный процесс. 

Адвоката обвиняемого в преступлении зачастую путают с пособником. Одни относятся к нему как к тому, кто подносил патроны и помогал резать. Другие — как к тому, кто сам не участвовал, но оправдывает, одобряет. Для людей, хоть сколько-то разбирающихся в праве, подобные измышления звучат дико. Но сколько тех, кто не смыслит в юриспруденции вообще ничего?! «Защищаешь педофила? Ты, значит, такой же!» «Ты адвокат серийного убийцы? Да ты сам скрытый  маньяк, выходит». Подобные оскорбления адвокаты получают регулярно. И не только у нас, а во всем мире. 

«Адвокаты не должны идентифицироваться с их клиентами и делами клиентов в связи с исполнением их профессиональных обязанностей». Это цитата из документа под названием «Основные положения о роли адвокатов», принятого восьмым Конгрессом ООН по предупреждению преступлений в 1990 году.  

- Чудовищное преступление электризовало людей, - говорит Генри Резник. - Но это тест на правовую культуру. Право  - универсально.  Защита предоставляется  подозреваемым в любых преступлениях. И презумпция невиновности, и стандарты защиты распространяются на всех без исключения. Мы видим безусловный разброс высказываний по поводу адвокатов лиц, подозреваемых в теракте, но преобладают те, которые не задумываются над принципами правосудия (а они должны соблюдаться по всем делам).  Напомню исторический процесс  - убийство Роберта Кеннеди, брата президента США. Его совершил антисемит Серхан Бишар. Он убил Роберта Кеннеди именно потому, что тот поддерживал государство Израиль. И вот дело распределено было по назначению знаменитому адвокату Денису Берману. Он мог отказаться от процесса, но не сделал этого. И встретил непонимание, прежде всего, со стороны соплеменников-евреев. «Как ты мог взять защиту антисемита, который просто-напросто призывает к уничтожению евреев». Знаете, что ответил Берман?  Он ответил так: «Я защищаю не свои убеждения. Я защищаю его права».  

В отличие от Бермана, повторюсь, адвокаты террористов не имели права отказаться от клиентов, не рискуя потерять свой адвокатский статус. К тому же, если все адвокаты разом отказались бы защищать этих людей, мог не состояться сам процесс, а он обещает быть одним из самых громких в истории современной России. Адвокаты нужны среди прочего для того, чтобы никто потом не сказал -   суд был неправильный и несправедливый. Фемида в случае с террористами должна быть предельно сурова и честна. 

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29244 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: Не стреляйте в адвоката: защищает как умеет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру