Малые города – большие планы

В небольших населенных пунктах благоустройство ведется с сохранением их истории

Небольшие уголки нашей страны составляют вместе ее глубокую и обширную историю. Поселения, где рождались в будущем известные ученые и музыканты, главные форпосты защиты границ, родины народных промыслов – все это отнюдь не города-миллионники. Для того чтобы эти населенные пункты сохранили свою национальную идентичность, культуру и особенности, в России организован Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В небольших населенных пунктах благоустройство ведется с сохранением их истории
Краснодарский край, станица Тамань, дизайн проект набережной

Первый такой конкурс был проведен в 2018 году. За это время Минстрой России провел уже восемь всероссийских конкурсов и два специальных конкурса для субъектов Дальневосточного федерального округа. А победителями стали 1027 комплексных проектов благоустройства из 712 муниципальных образований, из которых на сегодняшний день завершено 696 проектов.

Один из таких проектов – набережная в станице Тамань Краснодарского края. В прошлом году проект ее первой части был уже реализован, а в этом году в конкурсе участвует II этап благоустройства. Ежегодно в Тамань приезжает большое количество туристов. Они хотят не только отдохнуть на местных пляжах, но и прикоснуться к истории: побывать в комплексе «Атамань», в котором воссоздана кубанская станица конца XVIII века, или в комплексе «Турецкий фонтан», которому около 300 лет. Также неподалеку находится Дом-музей Михаила Лермонтова и археологический комплекс «Гермонасса-Тмутаракань» – руины древнего греко-синдского города, входившего в состав Боспорского царства.

дизайн проект благоустройства зон отдыха набережной

«У нас всегда было много туристов, но раньше было даже как-то неудобно за отсутствие инфраструктуры. Многие жители работают именно в туристической сфере, за сезон получается неплохо подработать, так что заинтересованы в гостях из других регионов все. Теперь же у нас есть красотка-набережная. Тут вам и детская площадка в виде корабля, и качели, горки, канаты. На набережной стало очень светло, появились терраски для отдыха и долгожданная парковка. Появились новые дорожки и тротуары. А еще набережная стала очень зеленой – уложили газон, высадили цветы, деревья и кустарники. Сейчас наша площадь Ушакова стала одной из визитных карточек полуострова Тамань! Это очень приятно», – рассказал житель станицы Константин Георгиев.

Проект II этапа благоустройства представляет собой современные архитектурные, стилистические решения, которые являются прообразом античного периода полуострова и его богатой истории. Архитектурный облик набережной, по замыслу архитекторов, призван подчеркнуть историческую атмосферу данной прибрежной местности.

На площади будет использовано мощение из природного камня с целью создания отсылок к образам городища Гермонасса-Тмутаракань. Вдоль набережной предусмотрены зоны отдыха и спуски к морю, напоминающие своим образом застывшую морскую пену. Также набережная будет оборудована теневыми навесами, фотозонами с видом на море, шезлонгами, раздевалками, душем, площадками для пляжного волейбола и других видов спорта.

дизайн проект набережной — вечерняя подсветка

Проект благоустройства будет реализован в 2024 году в случае победы Тамани во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Всего же в этом году в конкурсе будет участвовать 1225 населенных пунктов, в которых проживают 40 млн жителей.

«За последние годы мы проделали большой путь от простого благоустройства к сложным проектам городского развития, по сути заново «запускающим» город. И, конечно, благоустройство исторически значимых территорий требует особого подхода. Такие территории требуют отдельной экспертной оценки. Не зря проекты благоустройства исторических поселений выделены в отдельную категорию Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. С 2018 по 2023 год победителями конкурса стали 127 проектов в этой категории. При этом при оценке конкурсных заявок обязательно экспертами учитывались не только качество архитектурных и планировочных решений, но и сохранение историко-градостроительной и природной среды», – рассказала заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя России Юлия Талалайкина.

Она добавила, что обновленные пространства становятся точками притяжения как для жителей города, так и для туристов, способствуют развитию локальной экономики. В случае исторических поселений это означает использование имеющегося потенциала сохранившихся планировочных решений исторической части города, уникальных объектов наследия.

«Кроме того, благоустройство территорий позволяет сократить отток жителей из малых городов, влияет на укрепление патриотизма и развитие социальной ответственности, местного производства и создание новых рабочих мест, а также появление новых архитекторов и создание команд городского развития на местах. Например, только по итогам реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса 2019–2023 гг. создано более 22 тысяч рабочих мест и более 5 тысяч объектов коммерческой предпринимательской активности», – сообщила Талалайкина.

проект необычного архитектурного решения придаст набережной современный стильный вид с моря

В этом году прием заявок на участие в конкурсе завершится 1 июня, а для субъектов Дальневосточного федерального округа – 20 июня. Итоги будут подведены до 1 сентября. В конкурсе представляются проекты благоустройства для малых городов с численностью населения до 200 тысяч человек, а также для исторических поселений. А в конкурсе для субъектов Дальневосточного федерального округа – города с численностью населения до 250 тысяч человек, а также городские и сельские поселения с численностью населения от 5 тысяч человек. Заявки оцениваются по таким критериям, как степень и разнообразие форм участия граждан при выборе территории, качество архитектурных и планировочных решений, обоснованность выбора места и востребованности территории, сохранение историко-градостроительной и природной среды, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты.

Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Сюжет:

Комфортная городская среда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру