Кассационный суд признал невиновным отказавшегося проверяться на алкоголь водителя

У мужчины за рулем случился инсульт

Право автомобилиста на отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения защитил на днях Первый кассационный суд общей юрисдикции. Мужчине только с третьей попытки удалось доказать, что от освидетельствования он отказался не по своей вине.

У мужчины за рулем случился инсульт

Как сообщает пресс-служба суда, инцидент произошел в Пензе. Автомобилист почувствовал себя дурно и съехал на обочину дороги. Поведение водителя показалось подозрительным сотрудникам ГИБДД, поэтому вскоре они прибыли на место и поинтересовались у мужчины, почему он остановился. На вопросы сотрудников органов гражданин отвечал с трудом, его поведение не соответствовало обстановке, речь была нарушена, поза неустойчива — все это могло указывать на то, что он нетрезв. Это показалось сотрудникам ГИБДД еще более подозрительным, поэтому они отстранили автолюбителя от управления транспортным средством и предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Мужчина от предложения отказался. А вечером он оказался в больнице с диагнозом инсульт. Полицейские не могли предвидеть такого исхода, поэтому выписали штраф. Но уже на момент рассмотрения дела в мировом суде было известно, что вскоре после встречи с правоохранителями он был госпитализирован и лежал в реанимации. Это, тем не менее, не помешало судье выписать штраф в 30 тыс. руб. и лишить автолюбителя прав на год и 8 месяцев.

В Первомайском районном суде города Пензы с постановлением нижестоящей инстанции согласились, мотивировав свое решение тем, что, несмотря на болезненное состояние, в момент отказа от освидетельствования гражданин осознавал суть происходящего и умышленно отказался выполнять законные требования сотрудников полиции.

А вот в Первом кассационном суде с решениями коллег не согласились. Там резонно усомнились в том, что на момент составления протокола мужчина физически мог пройти освидетельствование и умышленно бездействовал. Решения нижестоящих судов отменены, судебное производство прекращено.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29247 от 1 апреля 2024

Заголовок в газете: Автомобилист с инсультом вернул права через суд

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру