Собак обучили распознавать посттравматическое стрессовое расстройство у людей по запаху

Исследование направлено на предупреждение опасных симптомов

Собачий нос – это особая система. По запаху псы могут определять очень многое: обнаружить приближающийся приступ, учуять признаки COVID и даже выявить рак. Уже не говоря про их способность находить людей под завалами при чрезвычайных ситуациях. Теперь ученые успешно обучили двух собак чуять психическую травму по дыханию человека.

Исследование направлено на предупреждение опасных симптомов
Фото: unsplash.com

Исследователи обучили 25 собак распознавать химические признаки стресса в чьем-то дыхании. Однако лишь две оказались достаточно опытными и мотивированными, чтобы завершить исследование: Айви, золотистый ретривер, и Кэлли, смесь немецкой овчарки и бельгийского малинуа.

Ученые полагают, что в будущем эти талантливые псы смогут распознавать, когда у кого-то вот-вот появятся пугающие воспоминания.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) возникает в результате воздействия травмирующего события и может привести к изнуряющим организм симптомам, включая повторное переживание события в форме воспоминаний.

В настоящее время служебные собаки используются, чтобы помогать пациентам с посттравматическим стрессовым расстройством. Сейчас же ученые надеются, что если четвероногие обучатся предупреждать приступ ПТСР, то его, возможно, удастся избежать вовсе.

Исследователи из Университета Далхаузи в Канаде набрали 26 человек, переживших какую-либо травму, в качестве доноров аромата для своего исследования. У половины участников было диагностировано ПТСР.

Участники эксперимента регулярно посещали сеансы, во время которых им напоминали о пережитых ими травмах. На лица участники исследования надевали маски.

Одна давала образец спокойного дыхания, а другая давала «целевой» образец дыхания, который появлялся, когда они вспоминали травмировавшее их событие.

У всех людей есть профиль запаха, состоящий из летучих органических соединений (ЛОС), который определяется нашей генетикой, возрастом и другими факторами.

Предыдущие исследования показали, что собаки могут чувствовать запах ЛОС, связанный со стрессом у человека. Ученые из Королевского университета в Белфасте научили собак определять стресс по поту и дыханию с точностью 93,75%.

Однако нынешний эксперимент – первое исследование, показавшее, что собаки также могут учуять химические признаки, связанные с посттравматическим стрессовым расстройством.

Один из авторов эксперимента Лаура Кироя поведала: «И Айви, и Кэлли нашли эту работу по своей сути мотивирующей, их безграничный аппетит к вкусным угощениям был преимуществом. На самом деле, их было гораздо труднее убедить сделать перерыв, чем приступить к работе».

Во время тестирования с масками обе собаки могли различать «стрессовые» и «нестрессовые» образцы с точностью 90%. В тестах с образцами чистых летучих органических соединений Айви достигла точности 74%, а Кэлли — 81%.

Кироя объясняет: «Служебные собаки уже обучены помогать людям в периоды бедствия. Однако в настоящее время собак приучают реагировать на поведенческие и физические сигналы. Наше исследование показало, что, по крайней мере, некоторые собаки могут обнаружить эти эпизоды по дыханию».

Дальнейший анализ показал, что Айви с большей вероятностью определяла участников, которые испытывали особую тревогу, а Кэлли с большей вероятностью определяла, когда люди испытывают стыд.

«Хотя обе собаки показали очень высокую точность, у них, похоже, было несколько разное представление о том, что они считают «стрессовым» образцом дыхания. Мы предположили, что Айви была настроена на гормоны симпато-адрено-медуллярной оси, такие как адреналин, а Кэлли была ориентирована на гормоны гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, такие как кортизол», – объясняет Лаура Кироя.

Исследователи заявили, что их результаты, опубликованные в журнале Frontiers in Allergy, однажды могут привести к тому, что обученные собаки смогут прерывать эпизоды посттравматического стрессового расстройства на более ранней стадии, делая их вмешательства более эффективными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру