Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

В Москве продолжают реализацию важных проектов, направленных на социальную поддержку горожан. О них в своем телеграм-канале рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Так, в 2022 году в Москве запустили проект «Социальная помощь в больницах». По словам Собянина, за период действия программы специалисты оказали больше 166 тысяч услуг.

Также с конца 2021 года реализуется проект по психологическому сопровождению пациентов с онкологическими заболеваниями. За это время, отметил Собянин, горожане получили свыше 5,9 тысяч консультаций. В прошлом году проект расширили, создав отдельную Московскую службу онкопсихологов.

Единый центр поддержки организовали для участников специальной военной операции и их семей. В октябре прошлого года, сообщил мэр, открыли второй корпус – спортивно-досуговый клуб для ветеранов.

Также жителям Москвы помогают получить новые рабочие специальности – в конце 2023 года начал работу центр «Профессии будущего». На его производственных площадках обучают по 75 коротким образовательным программам. Школьники девятых классов могут пройти программу комплексной профориентации и познакомиться с представителями колледжей.

По словам Сергея Собянина, важными партнерами Москвы являются социально ориентированные некоммерческие организации. Их сотрудники, отметил мэр, оказывают помощь тем, кто в ней особенно нуждается.

«Мы же в свою очередь поддерживаем некоммерческий сектор, реализуя различные программы. В Москве уже пять лет работает комплекс проектов «Москва — добрый город». Также проводим конкурс грантов, в прошлом году их получили 84 НКО», – заключил мэр столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру