Доброкачественная гиперплазия предстательной железы: какие симптомы рассказывают о заболевании?

Игнорировать тревожные «звоночки» опасно

Частые позывы в туалет, а сам процесс – сплошное разочарование. Так можно описать первые признаки болезней предстательной железы. Симптомы нарушенного мочеиспускания (вялая струя, частые позывы, невозможность терпеть, натуживание, чтобы начать) могут стать постоянными спутниками представителей сильной половины человечества, снижая качество жизни. Печально, но тревожные признаки диагностируют даже у мужчин «в самом расцвете». О чем говорят эти проблемы и что такое ДГПЖ?

Игнорировать тревожные «звоночки» опасно
Фото: Pixel-Shot-shutterstock.com/ru

Доброкачественная гиперплазия (аденома) предстательной железы – это увеличение размеров предстательной железы доброкачественного характера. Болезнь возникает из-за разрастания желёз простаты, расположенных около мочеиспускательного канала, таким образом мешая нормальному мочеиспусканию1.

ДГПЖ – состояние, неразрывно связанное со старением, оно часто встречается у пожилых мужчин, но может проявляться в возрасте уже после 40 лет. По некоторым данным, распространенность проблем мочеиспускания у мужчин составляет в среднем 62,5 %2.

Основными симптомами специалисты называют необходимость просыпаться ночью, чтобы опорожнить мочевой пузырь, частые дневные позывы, снижение напора струи мочи и ее прерывистость, малообъёмное мочеиспускание, недержание и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

На поздней стадии у мужчин с этим заболеванием в мочевом пузыре остается жидкость в результате неполного опорожнения, что может способствовать образованию камней3. Еще одно неприятное последствие – снижение эректильной функции. Увеличенная простата сдавливает сосуды, которые подходят к мужским половым органам, поэтому полноценная эрекция не наступает.

Специалисты полагают, что некоторые случаи бесплодия связаны с болезнями предстательной железы или простаты4. Являясь органом мужской репродуктивной системы, предстательная железа вырабатывает специальную жидкость – простатический сок. Он разжижает сперму и делает сперматозоиды подвижными, то есть пригодными к оплодотворению, а также защищает от разрушения. Поэтому если проблема с простатой возникла, то это может повлиять на детородную функцию, даже если с тестостероном у мужчины все в порядке.

Но не все так печально, главное – не стоит ждать, что симптомы пройдут сами по себе. Так можно только усугубить ситуацию, рискуя вызвать новую волну более серьезных проблем. Поэтому при появлении тревожных признаков нужно сразу обращаться к специалисту по диагностике, лечению и профилактике болезней органов мочевыделения и мужской репродуктивной системы. На приеме специалист выясняет симптомы, проверяет состояние простаты, направляет на дальнейшую диагностику, по результатам назначается лечение.

Например, одним из медикаментов при ДГПЖ является Афалаза. Лекарство включает в себя два действующих вещества и оказывает комплексное влияние на железу. Один активный компонент оказывает защитное действие по отношению к кровеносным сосудам, питающим простату, и способствует увеличению скорости кровотока в органе. Другой оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, способствуя уменьшению объема предстательной железы.

Препарат выпускается в таблетках для рассасывания. Режим и продолжительность приема лекарства определяется индивидуально, не влияет на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами.

____________

1 https://probolezny.ru/adenoma-predstatelnoy-zhelezy/.

2 Клинические рекомендации – Доброкачественная гиперплазия предстательной железы – 2020-2021-2022 (31.01.2023) – Утверждены Минздравом РФ.

3 Кривобородов Г. Г. Симптомы нижних мочевыводящих путей у мужчин // Урология. – 2014. – № 1. – С. 48-54.

4 Ефремов Е.А., Касатонова Е.В., Симаков В.В. Возможная роль предстательной железы в формировании идиопатического мужского бесплодия. DOI: 10.24411/2071-5315-2019-12144.

Реклама. Рекламодатель ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг». ИНН 7709272649

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру