Украинскому пехотинцу суд вынес пожизненный приговор

Морской пехотинец ВСУ получил пожизненный срок за подстрекательство к убийству

Морской пехотинец ВСУ получил пожизненный срок за подстрекательство к убийству

Верховный Суд ДНР вынес приговор командиру 36 отдельной бригады батальона морской пехоты вооруженных сил Украины подполковнику Александру Кириленко. Его обвинили в  жестоком обращением с гражданским населением и подстрекательстве к совершению убийства по мотивам политической и идеологической ненависти. Об этом сообщает пресс-служба СК России.

В ходе следствия выяснилось, что в марте 2022 года подчиненные Кириленко располагались на боевой позиции «Каратель» в поселке Волонтеровка Ильичевского района города Мариуполя. В тот день старший матрос Евгений Вахненко задержал местного жителя, одетого в гражданскую одежду, за нарушение комендантского часа.

Кириленко приказал ликвидировать задержанного, указывая на то, что тот видел расположение украинских позиций и мог передать эту информацию российским войскам. Незаконный приказ передали Евгению Вахненко и Владимиру Пафицевичу. Оба матроса расстреляли 44-летнего мужчину из своих автоматов.

В дальнейшем, чтобы скрыть убийство, Пафицевич повязал на одежду убитого красную повязку, символизирующую поддержку российской армии. Однако, следствие раскрыло этот факт, и на основании собранных доказательств командир батальона морской пехоты, Александр Кириленко, был признан виновным в совершении указанных преступлений и получил пожизненное заключение (заочно). Он объявлен в международный розыск. Пафицевич и Вахненко получили по 22 года строгого заключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру