Телеграм-канал Mash сообщил, что Следственный комитет проверит блогершу Гоар Аветисян. Поводом для проверки стало заявление казахского правозащитника Антона Бударова, который считает, что блогерша дискредитирует Россию.
Уточняется, что Аветисян в социальной сети выложила видеоролик, в котором она высказалась по поводу убийства гражданской жены экс-министра Казахстана Салтанат Нукеновой.
В видеоролике была ссылка на страницу двоюродного брата погибшей - Айтбека Нукенова. По словам Бударова, Аветисян, упомянув Нукенова, нанесла непоправимый вред России.
«Это произошло из-за того, что взгляды казахского же блогера далеки от идеальных, и вообще — экстремистские. Рекламировать такого персонажа нельзя. И вообще, если она упоминает иностранца с антироссийскими взглядами, значит, и сама — иноагент», - приводит слова Бударова Mash.
Правозащитник написал заявление с просьбой проверить данный видеоролик на экстремизм.