В США оценили ущерб Израилю после иранской атаки

СМИ назвали размер ущерба Израилю после атаки со стороны Ирана

СМИ назвали размер ущерба Израилю после атаки со стороны Ирана

В результате атаки со стороны Ирана Израиль понес «относительно ограниченный ущерб», говорится в статье New York Times.

Со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников газета сообщает, что это предварительные оценки.

«Ущерб Израилю был относительно ограниченным, учитывая масштаб атаки», - отмечается в материале.

В ночь с субботы на воскресенье Иран атаковал территорию Израиля беспилотниками-камикадзе. Власти Израиля заявили, что со стороны Ирана было запущено около 200 ракет и беспилотников. В Иране удар аргументировали недавнюю атаку Израиля на иранское консульству в Сирии. Также сообщалось, что Израиль был атакован не только с территории Ирана, но и с других государств, в том числе Йемена.

В Пентагоне подтвердили атаку Ирана на Израиль, лидеры Великобритании, Франции, Германии и ЕС осудили атаку Ирана.

Позднее очевидцы сообщали, что в небе над Иерусалимом были слышны взрывы, тревога была объявлена во всей стране. Отражать атаку иранских беспилотников и ракет помогали ВВС США и Великобритании.

В дальнейшем миссия Ирана в ООН обратилась к властям США, призвав их «держаться подальше» от конфликта Тегерана и Тель-Авива. В заявлении говорится, что удар иранской армии по территории Израиля является самообороной.

Ранее в США сочли считают вероятным, что Иран может атаковать Израиль в воскресенье утром. Накануне президент США Джо Байден призывал Иран не наносить удар по Израилю.

В Белом доме сообщили о том, что американский лидер прервал свой выходной и вернулся на свое рабочее место для того, чтобы провести консультацию с советниками безопасности по вопросу обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру