Авиакомпании для пассажиров сделали все возможное, аэропорт Дубая оказался не готов

Авиакомпании для пассажиров сделали все возможное, аэропорт Дубая оказался не готов

В пресс-службе "Аэрофлота" рассказали, что из Дубая уже вылетело пять самолетов, в ближайшее время планируется ряд других вылетов.

«"Аэрофлот" обращает внимание, что в сложившейся сбойной ситуации в аэропорту Дубая авиакомпания предпринимает все усилия для обеспечения пассажиров услугами в соответствии с требованиями Федеральных авиационных правил России. В аэропорту Дубая пассажирам были выданы ваучеры на питание, по которым можно было оформить еду и напитки в пунктах общепита (а также по посадочным талонам)», — отметили представители перевозчика.

Авиаэксперт Илья Шатилин назвал ситуацию в Дубае нештатной для всей авиационной отрасли, назвав ее полнейшим стихийным бедствием.

«Сейчас полностью заблокированы аэропорты, и пассажиры не могут никуда улететь. Десятки тысяч пассажиров. На такое бизнес-модель работы гражданской авиации не рассчитана. Когда у тебя полностью выведен из строя какой-то крупный базовый аэропорт, это проблема особенно для крупных авиакомпаний, все там находятся, никуда не могут деться. Россия — одна из немногих стран мира, в которых авиакомпании на законодательном уровне обязаны заботиться о пассажирах задержанных рейсов. В других странах чаще всего пассажиру никто ничего не должен, а перевозчики организуют питание и проживание по собственной инициативе, однако могут и просто вернуть деньги и "умыть руки"», — убежден эксперт.

Слова Ильи Шатилина публикует издание "Лента.ру": «Тут вот вопрос, наверное, еще к Росавиации, которая зачем-то подливает масло в огонь, напоминает, что пассажиров там должны расселять по гостиницам и кормить, поить. Да, это так, но объективно нет такого количества гостиниц и еды, чтобы можно было людей расселить и покормить в такой ситуации. Пассажир может сам попробовать забронировать себе какой-то отель, но в сложившейся ситуации это тоже может быть проблематично».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру