Женщина пила апельсиновый сок в течение 40 дней: здоровье изменилось

Контент-мейкер из Австралии соблюдала «оранжевую» диету во время Великого поста

Австралийка Энн Осборн рассказала, что пила апельсиновый сок 40 дней подряд и никогда еще не чувствовала себя такой здоровой, сообщает USA Today. Осборн опубликовала в соцсетях материалы об опыте употребления фрукторианства, диеты, состоящей только из фруктов.

Контент-мейкер из Австралии соблюдала «оранжевую» диету во время Великого поста

Эксперты в области здравоохранения неоднозначно отзываются о фруктовой диете. Они сравнивают его с кислым виноградом и отмечают, что в таком рационе может не хватать питательных веществ или ежедневного количества потребления калорий.

«Это был замечательный опыт. Я почувствовала эмоциональную, физическую и духовную пользу», — рассказала Осборн своим подписчикам. Она проводила эту диету во время Великого поста. По ее словам, во время сокового голодания у нее было «отличное физическое здоровье, огромная энергия и отличное самочувствие».

Комментаторы под ее видео похвалили её за 40 дней употребления цитрусовых и задали ей вопросы о процессе. Например, их заинтересовало метод выжимания апельсинов. Осборн ответила, что использует старую ручную соковыжималку 1966 года выпуска. Она также раскрыла секрет, сколько именно нужно пить свежевыжатого сока при диете: «В большинстве случаев от 1 до 1,5 литров в день».

Эксперты сходятся во мнении, что апельсиновый сок полезен для здоровья и богат витамином С, который полезен для иммунной системы, сердца и способствует выработке коллагена. По данным клиникам, он также является антиоксидантом, защищающим ваши клетки от свободных радикалов.

Поскольку организм не вырабатывает витамин С естественным путем, люди должны получать его из своего рациона, но эксперты предупреждают, что этого полезного продукта может быть слишком много.

По данным Mount Sinai, потребление 2000 мг или более витамина С может вызвать проблемы со здоровьем, такие как камни в почках или желудочно-кишечные расстройства. Осборн призналась, что иногда выпивает 5 литров апельсинового сока в день, что составляет около 2620,6 миллиграммов-процентов, согласно подсчетам Google.

Употребление соков, в которых может быть много сахара, также не так полезно, как употребление цельных фруктов: «Обычно все соки не содержат полезных волокон, которые помогают замедлить усвоение сахара и снизить гликемический индекс», — рассказала USA Today дипломированный диетолог Эбби Шарп.

«Таким образом, апельсиновый сок, даже если он не подслащен, может вызвать резкий скачок уровня сахара в крови», — добавила она. По словам Шарпа, в самых полезных соках с высоким содержанием клетчатки мякоть все равно будет присутствовать.

Еще одна потенциальная опасность употребления большого количества апельсинового сока заключается в том, что апельсины — это цитрусовые с высоким содержанием кислотности. Кислотность может повредить зубную эмаль. Употребление фруктовых соков с низким содержанием калорий, содержащихся в твердой пище, также может привести к голоданию или даже смерти.

Напомним, что российский контент-мейкер и сыроед Жанна Самсонова скончалась от истощения в возрасте 39 лет. Она рассказывала, что её рацион состоял только из фруктов, проростков семян подсолнечника, фруктовых коктейлей и соков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру