Сборная села Дуба-Юрт

Зачем чеченцам чемпионат России

Чемпионат России по футболу начнется 14 марта. Сезон откроют грозненский “Терек” и самарские “Крылья Советов”. Президент Чечни Рамзан Кадыров добивается того, чтобы и этот матч, и все последующие домашние игры “Терека” проходили в Грозном. Что получится из затеи Рамзана?

Вчера Российская футбольная премьер-лига должна была обсудить возможность проведения игр в столице Чечни.

На момент подписания номера новостей по этому поводу еще не было.

“МК” попытался представить, что будет, если футбол придет в Грозный.

Президент футбола

Грозненский стадион имени Билимханова не соответствует стандартам Российского футбольного союза. Мало света, мало стульев, нет табло. Нет и гостиницы для принимаемой команды. Зато есть Рамзан Кадыров, президент футбольного клуба “Терек”, по совместительству — президент Чечни. Разборную трибуну, табло и свет заказали в Москве, гостиницу достраивают в Гудермесе. До начала футбольного сезона полтора месяца. По нынешним чеченским темпам — вечность. Рамзан приказал успеть — значит, успеют.

Тут, конечно, много личного. На VIP-трибуне этого стадиона, он тогда назывался “Динамо”, 9 мая 2004 года погиб отец Рамзана — Кадыров Ахмад-хаджи. Рамзан не столько возрождает чеченский футбол, сколько строит очередной памятник отцу, кажется, четвертый, если считать проспект Ахмада Кадырова (бывший Ленина), крупнейшую в Европе мечеть на 5 тысяч верующих и собственно статую напротив этой мечети. Старый Грозный погиб, молодой Кадыров строит новый город по памяти. По своей памяти. Но и такой город лучше руин. В этом главный секрет популярности Кадырова-младшего. Рамзан грамотно и надежно оборудует свое место в истории.

Защитник Альви Дениев

Но вернуть в Грозный футбол — это важнее, чем отстроить и переименовать проспект. Чеченский футбол прошлого века был исполнен высшего смысла, настолько глубокого, что его даже не осознавали. Вспоминает грозненский болельщик:

— На “Динамо” больших матчей отродясь не бывало. Все основные игры проходили на стадионе Орджоникидзе — это был настоящий большой стадион в Заводском районе возле Пожарки. И на каждый матч “Терека” собирались болельщики со всего Северного Кавказа — чеченцы, дагестанцы, осетины, ингуши, русские. На автобусах приезжали, на поезде, пешком шли. Кто поболеть, кто просто пообщаться. А в команде всего один чеченец был. Защитник Альви Дениев, кажется, из Чечен-аула. Остальные — русские. Чеченцев в футбол почему-то неохотно пускали. Борьба, бокс — пожалуйста, а в футбол — ни-ни. Но мы болели за этих футболистов как за своих. Тогда национальность никто не спрашивал. Неактуальная была тема.

Стадиона имени Орджоникидзе больше не существует. Уничтожен войной. И чеченцев в “Тереке” уже не один, а четверо.

“Динамо”—“Нефтяник”—“Терек”

Футбольный клуб “Терек” возник в 1946 году. Сначала он назывался “Динамо”, потом — “Нефтяник”. Завсегдатай второй лиги. То, что в команде всегда преобладали русские, — не удивительно. Когда команда рождалась, чеченцев на Кавказе вообще не было. 23 февраля 1944 года их всех переселили в Среднюю Азию.

Ссылка закончилась в 1957-м. В 1958-м грозненская команда “Нефтяник” стала “Тереком” — видимо, сверху пришло добро на кавказское название. Чеченцы возвращались на родину, обустраивались, рожали новых детей, которые не только боксировали и боролись, но и в футбол играли. В 1974 году “Терек” завоевал Кубок РСФСР среди команд второго дивизиона. В том же году детская сборная села Дачу-Борзой разгромила в гостях сборную села Дуба-Юрт со счетом 12:0. Дачуборзоевцы, участники той встречи, которым сейчас за сорок, до сих пор вспоминают эту победу.

Разбойничье логово

Представитель объединения фанатов “Спартака” Денис Мацкевич считает проведение домашних матчей “Терека” в Грозном опасной затеей. Прежде всего для таких же, как он, фанатичных болельщиков. При этом Денис храбро заявляет, что если “Спартак” поедет в Чечню, то фанаты отправятся туда вместе с командой. То есть вот прямо так, в своих кокетливых красных шарфиках — и в разбойничье логово.

Поездки в Чечню традиционно считаются рискованным предприятием. После двух войн Чечня отделена от остальной России психологическим барьером. Молодые артисты и прочая гламурная публика, погостив сутки в Гудермесе или Грозном, возвращаются в сиянии героического ореола, как после многомесячного кавказского похода. Впору вводить боевую медаль “За тусовку на Кавказе”. Видимо, Кадыров-младший и хочет разрушить этот стереотип, которого не может не чувствовать. Слишком часто он говорит о том, что Грозный — самый безопасный город в России.

К сведению футбольных фанатов “Спартака”, ЦСКА, “Зенита”, “Крыльев Советов” и прочих. Фанаты “Терека” их не тронут при любом исходе матча. Просто так принято — приезжих не бьют. Также предполагаю, что и сами приезжие фанаты не позволят себе хулиганства на грозненском стадионе им. Билимханова. Одно дело избивать бурятов после проигрыша японцам и совсем другое — разбить витрину грозненского бутика на глазах у чеченского ОМОНа. Рука не поднимется. Во всяком случае, ни одна радикальная группировка из Центральной России до Чечни так и не доехала.

Среди солдат, воюющих на Кавказе в разное время, не было замечено ни одного скинхеда. Либо они трусили туда ехать. Либо меняли свои убеждения уже в Моздоке.

Что думают фанаты

Александр ШПРЫГИН, президент Bсероссийского объединения болельщиков:

“На сегодняшний день российские болельщики негативно относятся к тому, что “Терек” свои домашние матчи будет проводить в Грозном. Этот город при всем желании нельзя поставить в один ряд, скажем, с Сочи или Новороссийском. В памяти большинства еще живы военные кадры из Грозного, помнят и о взрывах, и о боевиках.

Если руководство республики и сможет гарантировать безопасность приезжающих в Чечню футболистов, то как быть с болельщиками, которые будут ходить по городу в атрибутике? Недавно фанаты владимирского “Торпедо” рассказали, как они ездили в Грозный в 1992 году: после каждого гола хозяев на трибунах начинали палить в воздух из автоматов.

Если решат, что “Терек” может принимать гостей в Грозном, то болельщики, несомненно, поедут поддержать свои команды, но не в таком количестве, как, скажем, в Пятигорске”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру