Поколения бьются в “реалистах”

Общественная палата дала эфир молодым

На излете перестройки в культурном бомонде родился лозунг: “Молодые — для молодых”. Речь шла о том, что музыку, кино и прочие шоу для юных поколений должны делать они же сами. Прожило это веяние недолго, и сегодня опять даже за самыми наимолодежнейшими проектами и звездочками стоят убеленные сединами мудрецы, уверенные в том, что они-то лучше знают, “что схавает пипл”. В десятку бьют не всегда.

Общественная палата и Гуманитарный институт ТВ и радиовещания решили вернуть эфир молодым.

В новом ток-шоу (а вернее — net-show) “Реалисты” бал правят студенты второго-третьего курсов. Ведущим, редакторам, сценаристам — не более 20 лет. Взрослые дяди — госчиновники и члены ОП — в эфире присутствуют в качестве груш для интеллектуального битья.

Первую программу — посвященную молодежной безработице, можно увидеть уже сегодня — на сайте ОП. И не только увидеть, а и продолжить тему, оставив комментарии в форуме.

В студии спорят оптимисты: “молодым везде у нас дорога”, и пессимисты, уверенные, что студентов и выпускников вузов дискриминируют на рынке труда. Голос телеведущей Алисы Абакумовой дрожит от волнения, а студенты не стесняются использовать перед камерой слово “блин”. Сидящие на подиуме взрослые успешно отбиваются от атак и периодически наносят публике и ведущей нокаутирующие удары. Чего стоит хотя бы такой, в исполнении руководителя Московской службы занятости Андрея Гринберга: “Не верьте тем, кто говорит, что в Москве полмиллиона безработных — их всего 32 тысячи. А безработных выпускников вузов — и вовсе пятьсот”. Более опытный ведущий бросился бы в атаку и “распял” за такие слова, но студентке Алисе крыть почему-то нечем.

Студенты в студии тоже хороши: когда они бросились объяснять, что работать за 20 тысяч в месяц “просто не имеет смысла, этого на поход в ресторан не хватит” — уже старшие товарищи смогли из себя выдавить только советы наподобие: “Найдите девушку, которая хорошо готовит дома”. Или: “6 тысяч — тоже неплохо”...

Юную студию они не убедили. Более того, в конце программы пессимистов стало еще больше, чем в ее начале. А это значит, что молодые и впрямь понимают жизнь совершенно иначе, и поэтому такое шоу действительно нужно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру