Делом об избиении мальчика займется прокуратура

Судмедэксперты просят не торопиться с выводами

Приемным родителям 3-летнего Глеба Агеева, которых подозревают в жестоком обращении с детьми, в ближайшее время будет предъявлено обвинение. А пока Глеб и его 2-летняя сестренка Полина остаются в подмосковной больнице, куда в понедельник утром они были доставлены вместе с мамой. Правда, теперь малышей оградили от присутствия родителей.
— Мать только довезла детей до больницы, — объясняет руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Елена Россохина. — А потом ее отправили домой. Дети находятся под контролем врачей. Надеемся, в ближайшие дни будут готовы результаты экспертизы.
Что может грозить теперь Агеевым? По словам Россохиной, максимум, который предусмотрен законом, — 2 года лишения свободы.
В понедельник случай с Глебом рассматривался на заседании Общественной палаты РФ.
— Отец так и не смог объяснить, как получилось, что у ребенка появились такие множественные травмы, — сказал “МК” председатель Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена. — Думаем, будет решаться вопрос о лишении этих усыновителей родительских прав. Я сам собираюсь навестить этих детей в больнице, пообщаться с ними. Теперь решается вопрос о том, чтобы перевести детей в одну из московских детских больниц, где есть отделение для малышей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и где они будут находиться под контролем психологов.
Все видели шокирующие снимки травм, полученных Глебом.  
— Я очень критично отношусь к подобным фотографиям, — говорит судмедэксперт Диана Гончаренко. — Зачастую они искажают характер повреждений, по ним невозможно определить их давность. Например, если повреждена переносица, но не затронут нос, значит, точно был удар, а не падение. Но таких бесспорных травм немного. Еще во время осмотра мы стараемся не говорить с детьми о происшедших событиях. Ведь малыши очень внушаемы. Спрашиваешь: “Тебя били?”, искренне отвечает: “Били”. Поэтому в ситуации с Глебом экспертизе нужно установить, например, что травмы наносились систематически и что у мальчика нет проблем с кровью, когда бывает, что от прикосновения возникает синяк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру