Счетчик МОД

Облдума взялась за счеты

23,5% воды в водопроводах Московской области не соответствует стандартам качества по санитарно-химическим показателям. Чаще всего в воде превышены нормативы содержания железа, фтора, реже — стронция, нередко водопроводная вода не соответствует стандартам по мутности. Самая плохая вода в области в Егорьевском, Коломенском и Орехово-Зуевском районах. По словам главного государственного санитарного инспектора Московской области Ольги Гавриленко, отвечающую нормативам по всем параметрам воду пьют только 74,5% жителей области.

112 случаев профессиональных заболеваний зафиксировано в Московской области в минувшем году. Для сравнения: в 2007 году в Подмосковье было отмечено 97 профзаболеваний. При этом медики подчеркивают, что это не отражает объективной картины распространения профпатологий: только 20,6%, или каждое пятое заболевание, было выявлено во время медосмотров, остальные случаи — при обращении заболевшего к врачу. Чаще всего на производстве заболевают летчики, на их долю в прошлом году пришлось 68%, то есть больше половины зафиксированных случаев профзаболеваний. Пилоты с солидным стажем, летавшие на старых самолетах с превышенным уровнем шума, теряют слух. Другая причина недуга — нарушение режима полетов. Кроме того, много случаев профзаболеваний фиксировалось на Коломенском машиностроительном заводе, а также в Орехово-Зуевском и Воскресенском районах.

1 миллион 789 тысяч случаев инфекционных заболеваний было зафиксировано в прошлом году в Московской области. Это на 6% больше, чем годом раньше. Превышение произошло главным образом за счет острых респираторных вирусных инфекций. При этом почти на треть снизилась заболеваемость вирусными гепатитами и коклюшем. Кроме того, в прошедшем зимнем сезоне в области не было зафиксировано вспышек гриппа. В подмосковных школах ни разу не пришлось отменять занятий. А с 3 марта отмечается снижение количества простудных заболеваний.

25 701 носитель ВИЧ-инфекции
проживает сегодня в Московской области. За прошедший год количество ВИЧ-инфицированных увеличилось на 2598 человек. В настоящее время Московская область занимает 12-е место среди регионов России по количеству зараженных ВИЧ. Больше всего носителей инфекции в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Здесь на 100 тыс. человек приходится 1253 инфицированных, в то время как в среднем по области — 394,2 человека. Кроме того, неблагоприятная ситуация сложилась в Химках, Ногинске и Пушкинском районе. Больше всего носителей инфекции входят в возрастную группу от 20 до 39 лет, чаще всего заражение происходит между 20 и 29 годами. При этом есть и положительные изменения, к примеру, продолжительность жизни больных СПИДом в последние годы увеличилась на 4 г. 3 мес. и составляет сегодня 34 г. 2 мес. Кроме того, подмосковным медикам, как правило, удается уберечь от заражения ВИЧ младенцев. За все время наблюдения в области проходили роды 3222 ВИЧ-инфицированных женщин, при этом только в 211 случаях (6,5% от общего количества) вирус передался от матери ребенку.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру