Уголовников заберут в армию как обычно

Эксперты “МК”: сенсацию раздули из ничего

“Около 100 тысяч граждан с погашенной судимостью могут быть призваны на военную службу нынешней весной” — это заявление начальника направления призыва Генштаба генерал-майора Евгения Бурдинского сразу наделало много шуму.

Правда, генерал сразу оговорился: “это относится в первую очередь к гражданам, которые имеют условные сроки судимости, а не к тем, кто прошел через тюрьмы и колонии”. Эта поправка не слишком успокоила родителей призывников. “МК” попросил экспертов прокомментировать высказывание генерала.
Председатель Совета Союзов комитетов солдатских матерей России Валентина МЕЛЬНИКОВА: “Не понимаю, почему это сообщение преподносится как новость? Ведь у нас в Законе о воинской обязанности ограничение на призыв оговорено только для граждан, которые имеют непогашенную судимость. И такое ограничение существовало еще с советских времен. Но как только судимость погашалась, человек при всех прочих обстоятельствах — семейное положение, здоровье, возраст — сразу же подлежал призыву.
Другое дело, что, когда человек сидел в колонии или СИЗО, а уж тем более в тюрьме, то по здоровью он практически наверняка уже не годен служить. Вот его и не призывают. А если молодой человек совершил тяжкое преступление, то срок погашения его судимости многолетний, значит, под призыв он в любом случае не попадет по возрасту. Но таких ограничений, как сидел — не сидел, в законе не существует”.
Член Совета по внешней оборонной политике Виталий ШЛЫКОВ: “И раньше было разрешено призывать людей, имеющих погашенную судимость. Возможно, в данном случае путаницу создает цитата из Бурдинского: “Это относится к гражданам, которые имеют условные сроки судимости, а не к тем, кто прошел через тюрьмы и колонии”. Думаю, генерал имеет в виду людей с погашенной “условной” судимостью. Ведь если на момент призыва человек имеет условный срок, то по закону он не имеет права призываться на службу. Хотя у нас условные сроки судимости имели даже некоторые из адмиралов Северного флота. Правда, теперь ставится вопрос, что офицеры с условными сроками судимости не должны служить. Но это — планы. Так что уж тут говорить о призывниках. Хотя лично я считаю, что в армии могут служить только те, у кого срок судимости уже погашен”.

МЕЖДУ ТЕМ

Из-за отсутствия средств в Российской армии откладывается реконструкция и строительство 142 гарнизонных гауптвахт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру