Минобороны стало выше РОСТО

Имущество общественной организации перешло под контроль военных

Во вторник в России одной общественной организацией стало меньше. Старейшую в стране организацию — РОСТО (ДОСААФ) — фактически приватизировало Минобороны. На внеочередном съезде РОСТО военному ведомству наконец удалось продавить свою идею об изменении статуса этой организации на общественно-государственный. Этим завершился конфликт общественников и военных, длившийся последние два года.

РОСТО фактически взбунтовалось в декабре 2007 года, когда не пожелало выбрать в руководство “варягов”, предложенных Минобороны. В результате председателем РОСТО стал выходец из ДОСААФ генерал Камышанов. Такого неповиновения в руководстве Минобороны вынести не смогли, и в течение полутора лет продолжалась централизованная травля Камышанова и его команды, которые пытались навести порядок в этой организации.  

Судя по всему, главной бедой РОСТО оказалась ее собственность — школы, здания, аэродромы, техника, доставшиеся ей в наследство еще от СССР. Именно вокруг нее и происходит вся эта правовая возня с определением статуса — общественной или общественно-государственной организации. Дело в том, что как только в названии РОСТО появится слово “государственная” — с этой минуты военное ведомство сразу получит право распоряжаться ее собственностью как своей.  

Такое решение Минобороны продавливало давно. Заседание Госсовета, инициированное Минобороны, которое на днях прошло в Рязани, было посвящено тому же. Перед заседанием Госсовета чиновники Минобороны посетили рязанскую школу РОСТО и были неприятно удивлены, увидев неплохую материальную базу и работающую, пусть и старую, технику. Возможно, поэтому президенту Медведеву, когда он прибыл в Рязань на заседание, школу РОСТО показывать уже не стали.
 Как сказал глава комиссии по делам ветеранов и членов их семей Общественной палаты РФ Александр Каньшин, “президента дезинформировали, докладывая ему о реальном положении дел в этой общественной организации”. Однако дезинформация сработала, и нынешний съезд должен был закрепить распоряжение президента о придании нового общественно-государственного статуса РОСТО.  

Делегаты шутили, что этот съезд можно считать “вершиной демократии”: ни один из оппонентов Минобороны, как ни пытался кричать с места, слова так и не получил. А уже до начала заседания участники получили картинку с фотографией (десятилетней давности) будущего председателя РОСТО с патриотическими стишками.  

Причем отстраненное руководство РОСТО предлагало внести в резолюцию съезда решение о моратории на сделки с собственностью организации до момента окончательного оформления нового статуса. Однако “новички” это предложение дружно отклонили. Так что очень возможно: пока будут вноситься поправки в законы и писаться новые уставы, собственность РОСТО сильно похудеет (и за это Минобороны, ставшему хозяином уже фактически, но еще не юридически, отвечать не придется). Правда, замминистра обороны Николай Панков, выступивший на съезде, пообещал, что этого не случится. Он сказал, что в новом статусе организация сохранит все преимущества общественной организации и при этом получит серьезную государственную поддержку.  

Интересно, что в состав вновь избранного центрального совета РОСТО вошли главкомы всех видов и родов войск, начальник Главного управления боевой подготовки Шаманов, замначальника Генштаба Смирнов, советник министра обороны Вареня. А новым председателем Центрального совета РОСТО, как и планировалось, избран генерал-полковник Сергей Маев, в прошлом директор Федеральной службы по оборонному заказу.

ГЕНЕРАЛЫ ОБЛИКОМ НЕ ВЫШЛИ

Полсотни генералов и полковников, занимающих генеральские должности, как оказалось, не соответствуют высоким критериям, предъявляемым к командирам в свете “нового облика” Вооруженных сил. Такие шокирующие цифры привел во вторник замминистра обороны Николай Панков.  

Он рассказал, что комсостав оценивали по физподготовке, здоровью и профессионализму. В результате Центральная аттестационная комиссия приняла решение о 249 высших офицерах. С военной службы уволят 50 человек как не прошедших аттестацию, 66 человек решено оставить на прежних должностях, оставшиеся 133 человека подлежат ротации. Панков подчеркнул, что ротация станет принципом военной службы.  

В целом же до конца года будут уволены около 40 тысяч офицеров. Причем все военнослужащие, подлежащие увольнению, как в этом году, так и в последующие годы, будут увольняться лишь после получения жилплощади, либо, если они согласятся, будут уволены, но останутся в списках очередников на получение жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру