Младенец посадил отца

Чтобы спасти мужа от зоны, его юной жене надо было сделать аборт

В среду состоялся кассационный суд над “тульским Ромео” 19-летним Евгением Артемовым, который в апреле этого года получил 3 года лишения свободы за то, что слишком рано сделал свою возлюбленную, 15-летнюю Катю Карпову, матерью и женой. Честно говоря, все надеялись, что явный абсурд этого дела выявится и вопрос будет благополучно разрешен. Ведь Катя и Женя сыграли свадьбу, вместе растили дочь и были счастливы. Увы, приговор суда первой инстанции остался в силе.

В зале суда плакала навзрыд добрая половина присутствующих — сама Катя, ее мама Елена Александровна, Женина мама Мария Николаевна…

— Как нам теперь жить?! — вытирая слезы, говорит Катя. — Денег нет даже на детское питание. Мы ж только на Женькину зарплату жили… И с ним теперь когда увидимся — неизвестно. На дорогу до зоны придется долго копить…

Подобные дела в нашей стране — не редкость. Только в одной Тульской области в 2008 году браков с несовершеннолетними было заключено 16. Кому-то из нетерпеливых Ромео дали условный срок, на тех же, у кого не появилось детей, даже дела не завели. Почему? Объясним чуть позже…

— Между нормами Семейного и Уголовного кодексов существует явное несоответствие, — говорит адвокат Евгения Надежда Попова. — Первый позволяет в исключительных случаях вступать в брак с 14 лет, то бишь в несовершеннолетнем возрасте, второй — наказывает за сексуальные отношения с несовершеннолетней. Но ведь брак без секса — это, извините, нонсенс.

В данном случае свою чрезмерную строгость судья обосновал тем, что у Евгения уже есть один условный срок — за угон и поджог чужой машины, и этот срок еще не истек.

— Я не вправе мыслить категориями “морально — не морально”, — заявила “МК” прокурор отдела по прокуратуре Тульской области Наталья Безгина. — Человек совершил преступление — вступил в половой контакт с несовершеннолетней — в период условного срока за предыдущее преступление. По закону все сделано правильно.

Впрочем, несмотря ни на что, и суда, и наказания Евгений мог бы благополучно избежать. Для этого Кате надо было просто… сделать аборт. Тихо и незаметно, в какой-нибудь частной клинике. Ведь дело на Евгения завели по “наводке” из роддома — оттуда в милицию направили сведения о том, что родила несовершеннолетняя. И дальше все завертелось. Так что благое решение ребят рожать и растить своего ребенка обернулось против них. Благие дела вообще наказуемы. Особенно в нашей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру