Черкизон не пустят за МКАД

Но цивилизованный рынок в Подмосковье все же появится

Перенос Черкизовского рынка на территорию Подмосковья невозможен, по крайней мере в ближайшее время. Принципиальную позицию озвучил губернатор Московской области Борис Громов, который не хочет плодить на подконтрольной территории “черкизоны”. При этом глава региона абсолютно не против рынков как таковых — но только легализованных и подконтрольных. В конечном итоге подобная форма предпринимательства приносит в бюджет неплохой доход. “Рыночные отношения и бесконтрольный базар — это две разные вещи”, — считают в областной администрации.  

Вот что сообщил “МК” глава министерства потребительского рынка и услуг Московской области Вячеслав Фомичев.  

— Сейчас действительно на территории Ленинского района, в районе второго километра от МКАД по Киевскому шоссе, находятся контейнеры с пресловутого рынка, который выдворили из Москвы. Это пока не рынок, а лишь место складирования. Областное правительство рассматривает возможность легализации рынка на этой территории. Временной фактор займет от четырех месяцев до года. Нам необходимо рассмотреть все юридические аспекты подобной сделки. В любом случае изначально должно последовать разрешение главы района на организацию рыночной торговли на его территории.
 
Правительство Подмосковья не в особом восторге от свалившегося на их голову “счастья” в виде останков Черкизона, но готово принять его в цивилизованных формах. Сейчас активно прорабатывается юридическая база организации рынка. По мнению наших источников в администрации области, спешить никто не собирается. Скорее всего подмосковный “черкизон” будет абсолютно узаконен и не обретет статуса офшорной зоны, каким он до недавних пор и являлся. Доходы рынка будут строго подконтрольны, а это значит, что теневики от торговли не станут в него вкладываться как прежде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру