5-летнюю москвичку выселили на улицу

В ГУВД Москвы считают, что это совершенно законно

1 июля 2009 года в “МК” был опубликован материал под названием “Сделка купли-пропажи”. Речь в нем шла о семье опустившихся москвичей Михаила и Натальи Чубукиных, которые в течение года пропили две квартиры. Правда, денег за квартиры Чубукины не получили — находясь в подпитии, они подписывали все документы, которые подсовывали им мошенники Александр Ливенцов, Алим Ташев, Инга Москаленко и риелтор Виктор Иванов.  

Иванов сейчас отбывает наказание за вымогательство. Потерпевшие — детдомовцы, которым государство предоставило квартиры. За “освобождение” детей от квартир Иванов был приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Зато все остальные участники двух “сделок” внакладе не остались: денег Чубукиным они не заплатили.  

Видимо, в Москве каждый день случаются такие истории — на каждого алкоголика с квартирой есть охотник, и не один. Судя по всему, государству выгоден этот черный рынок, иначе на каждого охотника был бы поставлен капкан. Но дело в том, что в результате действий мошенников погибла тяжело больная 80-летняя Нина Федоровна Чубукина, а ее правнучка Арина Чубукина полутора лет от роду оказалась выброшена на улицу.  

7 ноября 2005 года Нину Федоровну, страдавшую старческим слабоумием, забирают из психбольницы, где она пролежала целый год, и привозят к нотариусу Германовой в риелторскую фирму “МПБ-корп Риэлти” в Большом Златоустинском переулке. Там психически больную женщину фактически внесли в кабинет и, водя ее рукой, подписали договор выкупа ренты и купли-продажи квартиры. Согласно этому договору Нину Федоровну обязались зарегистрировать по адресу: Клязьминская улица, дом 17, корпус 1, квартира 248. Такого адреса не существует. Владельцем квартиры стала некто Инга Москаленко, гражданская жена Алима Ташева. Господин Ташев в свое время был соседом Чубукиных и знал всю подноготную этой семьи. Алкоголики Чубукины были слишком легкой добычей — грех было этим не воспользоваться.  

В тот же день Нину Федоровну вывезли в Ивановскую область и оставили в разрушенном деревенском доме на попечение пожилой женщины. Нина Федоровна не могла назвать ни своего имени, ни адреса, ни телефона. Через два месяца ее с трудом отыскали дальние родственники Обуховы. Нину Федоровну с трудом довезли до Москвы. Через полтора месяца она умерла.  

Без малого четыре года Лидия Сергеевна Обухова — жена племянника Нины Федоровны Чубукиной, то есть фактически чужой человек — стучится во все двери, пытаясь спасти маленькую Арину Чубукину. Она была везде, в том числе и в Администрации Президента России. О прокуратурах и говорить нечего: районная, городская, генеральная — потом генеральная, городская, районная. И так двенадцать попыток.  

Везде дали советы и отовсюду послали.  

Поняв, что защитить Чубукиных некому, Инга Москаленко, “купившая” у психически больной Нины Чубукиной квартиры на улице Гришина, дом 5, обращается в суд с иском о выселении сына Нины Чубукиной, ее внучки и маленькой Арины. 28 ноября 2007 года судья Кунцевского суда М.Макарова удовлетворила этот иск и приняла решение о выселении Чубукиных. Марина Эриковна Макарова почему-то не придала значения документам из психбольницы №14 и ПНД №2, из которых следует, что Нина Федоровна Чубукина была психически больна и не понимала, что делает. Несмотря на очевидные доказательства тяжелой болезни 80-летней женщины, судья Макарова согласилась с тем, что Нина Федоровна Чубукина дала разрешение на продажу своего единственного жилья.  

В августе 2008 года мать малолетней Арины Чубукиной обратилась в тот же Кунцевский суд с иском о признании сделки с квартирой ее бабушки не соответствующей закону и о восстановлении права пользования квартирой на улице Гришина своей дочери Арины. Судья М.Н.Гаврилюк тоже пришла к выводу, что Нина Федоровна Чубукина, страдавшая старческим слабоумием, несомненно, дала согласие на продажу своей квартиры.  

Все. Круг замкнулся. Чубукины должны покинуть свою квартиру и, видимо, переехать на площадку возле мусорных баков — больше им ехать некуда. А пятилетнюю Арину Чубукину придется сдать в детский дом. Должны же мошенники наконец переехать в “свою” квартиру на улице Гришина, 5.
Рассказав всю эту историю, я написала: прошу считать публикацию официальным обращением в Главное следственное управление при ГУВД г. Москвы. У меня не было никаких сомнений в том, что ГСУ решит вопрос о возбуждении уголовного дела.  

Каково же было мое изумление, когда Лидия Сергеевна Обухова получила из прокуратуры ЗАО письмо. Поскольку смысл этого послания становится понятен лишь с пятнадцатой попытки, попробую пересказать его своими словами.  

В январе 2009 года заместитель начальника 1-го отдела СЧ СУ при УВД по ЗАО г. Москвы М.С.Антимонов принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.  

Прокуратура округа признала это решение необоснованным и внесла постановление о его отмене.
Заместитель начальника СУ при УВД по ЗАО Штепа С.П., как и ее коллега Антимонов, пришла к выводу, что оснований для возбуждения уголовного дела все-таки нет. Подписано заместителем прокурора ЗАО Б.П.Костенецким. Можете жаловаться, мы не против.  

Изумляет все, начиная со штампа на конверте.  

Статья в “МК” была опубликована 1 июля. Согласно штампу письмо было доставлено 18 июля. А на бланке значится 20 июня. Не говоря уже о том, что в письме речь идет о действиях, имевших место в начале сего года.  

Если письмо шло месяц — значит, это не ответ на публикацию.  

Если письмо датировано задним числом, в чем я лично не сомневаюсь, — значит, это и есть ответ. Из него следует, что история с 80-летней психически больной и абсолютно беспомощной Ниной Федоровной Чубукиной, которую вывезли в Ивановскую область, чтобы завладеть ее квартирой, не представляет для УВД ЗАО никакого интереса. Это удивительно, поскольку в Уголовном кодексе есть статья 125 “Об оставлении в опасности”. А еще есть статья УК 159 “Мошенничество”.  

Выходит, что Чубукины в силу своей социальной ничтожности просто не интересуют такое солидное заведение, как УВД ЗАО.  

Следующий вопрос: это странное письмо, присланное Обуховой, — ответ “МК”? Если нет, где же ответ газете? С каких это пор официальные органы считают возможным не отвечать на публикацию, в которой содержится официальное обращение, а речь идет о 5-летней девочке, выброшенной на улицу?
Отписку, датированную задним числом, я воспринимаю как вызов.  

Я его принимаю. Не обижайтесь на журналистов. Не мы виноваты в том, что, обойдя все официальные учреждения, люди, когда больше идти некуда, обращаются к нам.  

Скажу честно: меня не волнует, где будут жить алкоголики, пропившие свои квартиры. Но ребенок ни в чем не виноват. И все сотрудники правоохранительных органов, к которым обращалась Обухова, прекрасно понимают, что совершено преступление.  

Кто-то же должен прийти на помощь маленькой девочке. Или вы так не считаете? Не теряю надежды получить ответ на все свои вопросы. И прошу считать эту публикацию вторым официальным обращением в ГСУ при ГУВД г. Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру