“Витязи” взлетели без демонстрации

Группа не стала показывать шоу, но все же выступила перед зрителями

Пилотажная группа “Русские витязи” (ведущий группы Игорь Ткаченко погиб во время репетиции авиашоу) в воскресенье все же совершила полет на закрытии авиасалона МАКС-2009. В Военно-воздушных силах России уже заявили, что в состав группы войдут новые летчики.

Напомним, что сразу после катастрофы информация об участии “Русских витязей” в демонстрационных полетах появлялась противоречивая. Затем ВВС РФ официально заявили — полетов этой пилотажной группы в рамках салона не будет. Как утверждают в авиационных кругах, на этом вопреки воле руководства настояли сами летчики, которые хотели достойно похоронить командира.

В воскресенье своим полетом пилотажная группа отдала дань памяти Игорю Ткаченко. Ведущим четверки (это тоже символично — обычно летали пять “Су-27”) стал гвардии полковник Игорь Шпак. Кстати, 22 августа ему исполнилось 43 года. В составе группы были Александр Богдан, Андрей Алексеев и Олег Ерофеев.

Вчера же первый замначальника Главного штаба ВВС России генерал-лейтенант Александр Алешин заявил, что “слухи о перебазировании 237-го гвардейского центра показа авиационной техники, куда входят известные пилотажные группы “Русские витязи”, а также пилотажная группа “Стрижи”, не имеют под собой никакой почвы — центр остается на своем месте. Единственное изменение, что он вошел в состав 4-го Липецкого авиацентра боевого применения и переучивания низшего состава, поскольку 16-я воздушная армия в настоящее время расформирована в рамках нового облика Вооруженных сил”.

Кроме того, Алешин пообещал (и из этих обещаний становится понятным нынешнее положение дел), что в ближайшее время пилотажникам выделят около 20 служебных и постоянных квартир, группа будет пополнена новыми летчиками на ротационной основе, а в перспективе для этой пилотажной группы будет поступать новая техника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру