Лица желтые над городом кружатся

“МК” нашел документальное подтверждение планов сдачи в аренду китайцам части Владивостока

Бурную реакцию администрации Владивостока вызвала опубликованная 21 сентября в “МК” статья “Китайцы понаедут — и хай с ними”. В ней говорилось о том, что, по одной из концепций развития города, половину Владивостока могут отдать в аренду Китаю на 75 лет. Власти отрицают наличие таких планов, но имеющиеся в редакции документы говорят обратное.

Начальник Управления по работе со СМИ администрации Владивостока господин Ткаченко прислал в редакцию строгое письмо. В нем, в частности, говорится: “Администрация города Владивостока заявляет: сведения о планах развития Владивостока, связанных со сдачей территорий города в аренду иностранным государствам (так называемый “проект Хай-Шень-Вэй”), являются ложными. Данные сведения не имеют никакого отношения к обсуждаемым в рамках работы рабочей группы проектам “Стратегического плана развития города Владивостока до 2020 года”.  

Концепция “Хай-Шень-Вэй” предложена в рамках задания администрации Владивостока. Официально контракт на “методическую поддержку разработки стратегии” был заключен в апреле 2007 года еще предыдущей администрацией Владивостока. Однако работа над проектом стратегии продолжилась и после победы на выборах мэра города в мае 2008 года бывшего члена Совета Федерации от Приморья Игоря Пушкарева.  

Эта концепция, еще до статьи в “МК”, была опубликована во владивостокских газетах и на сайтах нескольких интернет-изданий. Правда, реакции администрации города тогда почему-то не последовало. На опубликованной презентации проекта концепции стоит в том числе и логотип администрации города. Представители власти теперь говорят, что это “подкоп” под Пушкарева, которого некоторые прочат в губернаторы края. Но если это подделка, то почему администрация не отреагировала сразу?  

Впрочем, это может быть и проверкой общественного мнения. Ведь, как утверждает директор Тихоокеанского центра стратегических разработок Михаил Терский, “китайцы выходили неоднократно с предложением отдать им кусок Владивостока под реконструкцию. Ничего страшного в этом не вижу”.  
Как бы там ни было, но документ, пусть даже созданный в рамках “мозгового штурма”, существует. Сегодня мы приводим предложенную в нем карту “раздела” Владивостока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру