Взятки в России удвоились

МВД хочет контролировать не только доходы, но и расходы чиновников

Заняться крупными чиновниками-взяточниками всерьез намерено МВД России. Именно такое направление было определено на открывшемся в четверг Всероссийском семинаре-совещании руководителей подразделений по противодействию коррупции и организованной преступности МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ. Кроме того, у силовиков есть и ряд конкретных предложений — вплоть до ограничения оборота наличности в стране.

“Представители руководящего звена органов власти в российских регионах все чаще привлекаются к уголовной ответственности за коррупционные преступления. Мы уходим от мелочовки — “бытового взяточничества”, — на которой попадаются врачи и учителя, надо браться за верхние эшелоны”, — заявил на совещании замглавы МВД РФ Евгений Школов.

Он сообщил, что за последнее время к уголовной ответственности привлечены вице-премьер Республики Карелия, председатель Ставропольской краевой думы, заместители губернаторов Орловской, Волгоградской, Курганской областей... В сентябре возбуждено дело в отношении одного из руководителей Хабаровского территориального управления Федерального агентства по управления госимуществом, который за вознаграждение в размере 100 тыс. рублей обещал победу в конкурсе на право заключения договора аренды федеральной собственности.

Кстати, по словам Школова, следствие проверит и заявления бывшего совладельца “Евросети” Евгения Чичваркина на коррупцию, якобы распространенную среди руководства 38-го отдела управления “К” Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ. Напомним, Чичваркин утверждал, что в обмен на прекращение уголовного преследования руководство бюро потребовало у него “нереальное количество денег, кратное десяткам миллионов долларов”.

Сейчас МВД готовит ряд предложений, которые должны помочь в борьбе с коррупционерами. Так, в частности, среди предложений контроль не только за доходами чиновников и их семей, но и за расходами. Кроме того, по мнению Школова, было бы неплохо “ограничить наличку в стране, безналичка хорошо контролируется, и ее проще отследить”. Нужно и ужесточить меры при регистрации юридических лиц, чтобы не было фирм-однодневок.

Еще больший ущерб государству, по словам Школова, наносят мошенники, которые предлагают коррупционные услуги под видом представителей власти.

Так, в середине сентября оперативники ДЭБ МВД РФ пресекли деятельность мошенника, выдававшего себя за руководителя несуществующей “рабочей группы” Госдумы по борьбе с коррупцией. Это некий житель столицы Владимир Кузнецов. Он вымогал 1 млн 600 тыс. рублей с предпринимателя за направление запроса от имени депутата Госдумы в орган госвласти в интересах компании, одним из руководителей которой бизнесмен являлся. Он обещал, что после этого проверки компании, которой руководит бизнесмен, прекратятся. Деньги, которые требовал мошенник, положили в банковскую ячейку. Потом Кузнецов встретился с коммерсантом и получил от него ключ от ячейки. При попытке забрать деньги мошенника с поличным задержали милиционеры.

“Из изъятых в ходе обыска документов следует, что филиалы так называемой “рабочей группы” были во всех субъектах РФ. В эту деятельность были вовлечены более 1,5 тыс. человек”, — сказал Школов. Кузнецов, по данным следствия, действовал на протяжении нескольких лет. Он писал депутатские запросы в Генпрокуратуру, в федеральные ведомства, даже Президенту России от своего имени или от имени депутатов Госдумы.

Кузнецову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Он арестован. При обысках в кабинете и дома у Кузнецова обнаружены обращения за подписью действующего кандидата Госдумы. Изъята масса удостоверений и печатей очень высокого качества.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении другого мошенника, который выдавал себя за представителя Совета Федерации. Мошенник сообщал, что участвует в распределении средств бюджетного финансирования, и небескорыстно предлагал свое содействие.

ЦИФРА ДНЯ

24 000 рублей составляет сейчас в России размер “среднестатистической” взятки. За последний год он вырос в 2,5 раза

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру