В коровнике часов не наблюдают

“МК” нашел уникальную деревню, где отменили переход на зимнее время

Работники хозяйства “Солгонское” Ужурского района Красноярского края круглый год живут по так называемому зимнему времени. Специальным приказом местного руководителя здесь отменили весенне-осенний перевод стрелок. Об особом “солгонском часовом поясе” узнал “МК”.

— Переход на новое время не идет на пользу ни людям, ни животным, — утверждает директор ЗАО “Солгонское” Борис Мельниченко. — Три года назад, когда часы в хозяйстве переводили наряду со всеми, надои молока у нас резко снижались, потери составляли до полутора тонн в сутки.  

Чтобы коровы особой красно-пестрой породы не испытывали стресс, руководитель сельхозпредприятия специальным декретом отменил для 700 сотрудников переход на летнее время. Сначала перевод стрелок не касался только дойного стада. Потом к природному циклу вернулись все работники.  

— Человек и все живое должно гармонировать с природо, — говорит Борис Мельниченко.  

Три года, как работники непереводного хозяйства “Солгонское” живут в особом часовом поясе. Указ руководителя распространяется на сельский магазин и дом культуры. Однако поселковая администрация, школа, почта и детский сад часы переводят.  

— Это начиная с осени мы полгода живем в ногу со всеми, — говорит бухгалтер Нина Бельцова. — А весной начинается путаница. Дети идут в школу к восьми утра, мы на работу к девяти. Разницу во времени приходится учитывать, когда берем в руки программу телевидения, когда собираемся в райцентр или в Красноярск.  

Но плюсов от “солгонского времени”, по утверждению руководителя, конечно, больше. Вместе с надоями вверх поднялись и экономические показатели. На заработанные деньги построили клуб и заасфальтировали дорогу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру