Донор – это обычный человек. Только он здоровый

Так говорят дети о сдающих для них кровь добровольцах

«МК» продолжает публиковать самые трогательные и самые ценные благодарности донорам – от детей, которых они спасли. Пожалуй, за такие несколько слов от ребенка, можно отдать все. Это именно то, ради чего стараются наши доноры.  

Кулишова Силя, пациентка Российской детской клиничяеской больницы, написала совсем коротко. Но проникновенно: «Донор – это обычный  человек. Такой же как и мы. Только он здоровый. Это как думают больные».


О Селестине Кулешовой рассказывает ее доктор Лариса Николавена:  

— Кулешовой Селестине 13 лет. У нее опухоль забрюшинного пространства, с метастазом в головной мозг. Она замечательный, общительный, добрый и веселый ребенок.  

До 10 лет Селестина жила в своей родной семье. С родителями Силе не повезло, и если она вдруг начинает немного про них рассказывать, то это всегда ужасы. Детей в родной семье Кулешовых не кормили практически, и они ели всякие очистки.  

Да и в школу их не пускали, они должны были собирать грибы, а родители их продавали, а потом пропивали. В итоге Силя в свои 13 лет учится только в 5 классе. Силестинка мулаточка.  

Сразу после лешения родителей родительских прав, трое детей из семьи Кулешовых (Силя с двумя младшенькими сестренками) жили в приемной семье, там им нравилось, но потом что-то приключилось, чего Силя не поняла, и ее отдали в другую приемную семью, а сестренки остались в той семье. И теперь почему-то им не разрешают общаться. Силя очень любит своих сетричек и очень по ним скучает. Живут они в одном городе и изредка встречаются на рынке, но девочкам не разрешают здороваться.  

Сейчас Силя живет у тети Наташи. Там хорошо и интересно. В приемной семье, кроме Сили, еще пятеро детей: Андрей 14 лет, Гуля 17 лет, Илона 14 лет, Света 13 лет и Маша 11 лет. Живут они пока в квартире, но уже скоро будет обустроен их новый дом, и они туда дружно переедут.  

Силя живет в комнате с девочками, спят они на двухярусных кроватях, Силя спит внизу. Наверх ее не пускали, так как она была очень полненькая, говорили, что продавит кровать. После своего голодного детства в ней живет страх,  и она ест почти все подряд. Она и сама очень хорошо готовит и помогает тете Наташе на кухне, сама умеет печь пирожки разные, самые ее любимые - с песочком и круассаны. Еще делает тоненькие блинчики.  

Забота об их большом хозяйстве лежит на всех членах семьи. Силя отвечает за козочек, у нее 2 козы и 8 козляточек. Они ее узнают и радостно всегда встречают. Еще у них есть куры, очень много. Силя умеет сама доить коз. Дежурят дети по очереди. В школу ходят, но уроки делать Силя не любит. Тетя Наташа ее гоняет и все время пытается проверить, что она сделала, но девочка всегда находит себе очень важное занятие для всей семьи, и за ним «прячется» и не делает уроки.  

Силе нравится вязать, сейчас дома у нее остался шарфик, но довязать она его еще не успела. Очень хочет, чтобы его привезли ей в больницу - а уж она бы здесь его доделала.  

Еще Силя любит копать огород, сажать цветы, собирать урожай (больше всего малину и облепиху). Любит собирать грибы и ягоды в лесу, ну  а чистить все это не любит.  

Любимая ее сестра - Гуля. Девочки очень дружат, но и вредничать тоже умеют. Силя очень по ней скучает. В новой семье Силя ездила один раз в цирк в Тулу, очень понравились морские львы. В театр Юного зрителя ездила несколько раз и в кино тоже ходила. Семья у нее теперь очень дружная, и дома очень переживают за Силю, часто ей звонят. Но мама в семье одна, и в больницу она приехать не смогла, так что с Силей сидит няня Наташа.

Бакулин Артем, 12 лет, пациент РДКБ:  

Артем родился 12 апреля 1997 года в городе Котовск Тамбовской области. С марта 2009 года мальчик лежит в РДКБ в отделении гематологии-2 с диагнозом острый миелобластный лейкоз.  

Мама Артема работает экономистом, получает 6000 рублей, папа временно не работает. Артем учится в средней школе в 5-м классе. Увлекается футболом и лыжами, любит собирать паззлы и конструкторы, читает книги типа “Гарри Поттера”, слушает зарубежную музыку. В семье он один ребенок.  

Артем Бакулин написал то, что ему продиктовала душа, в обычной тетради в клеточку. Вот что получилось:  

«Мне 12 лет, и я пациент РДКБ, 2-го отделения гематологии. Своих доноров я никогда не видел, но по фамилиям на пакетах с кровью, плазмой и тромбоцитами, могу представить, что все они разных национальностей. Я считаю их хорошими людьми, потому что думают они не только о себе, но и о других. Донором может быть любой гражданин нашей страны, от дворника до олигарха. Их объединяет желание помочь людям, находящимся в тяжелой ситуации. Хочу поблагодарить доноров за понимание, за то, что они находят сводобное время  и стоят в очередях, чтобы безвозмездно сдать свою кровь. Желаю им, самое главное, крепкого здоровья, и пусть беды обходят их стороной.  

P.S Я горжусь своей мамой, потому что она тоже донор. И помогла уже не одному ребенку».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру