Бойня во имя любви

Военный психиатр расстрелял людей из-за женщины?

Америка все еще в шоке от бойни на техасской военной базе Форт-Худ, унесшей жизни 13 человек. Сейчас все гадают, что заставило психиатра в чине майора Ниделя Малика Хасана совершить это страшное преступление. Так, журнал “Инкуайрер” пишет, что влюбленный майор сорвался, ибо был отвергнут любимой женщиной.

Хасан, оказывается, был очень робким и еще в школе не знал, как подружиться с девушкой. Некий “официальный чин” якобы поведал, что в последнее время Хасан “не то встречался с женщиной, не то вообразил, что у него любовная связь. Возможно, что предмет его обожания даже не предполагал, что он влюблен в нее. Но Хасан считал, что эта женщина — реальная или воображаемая — бросила его, и это вызвало у него внезапный взрыв насилия. В своем воспаленном мозгу он считал, что убивает тех, кто похитил его любимую”. Двоюродный брат киллера сказал, что Хасан говорил ему о скорой женитьбе, но никакой герлфренд у него не было. А вот свидетельство духовника Хасана имама Файзулы Хана. Имам рассказал, что Хасана не устраивали девушки-мусульманки, которые посещали его мечеть. Не хотел он иметь связей и с девушками по вызову. В военном госпитале, где Хасан работал шесть лет, он слыл заядлым холостяком, отказывался даже фотографироваться с коллегами-женщинами.  
Другой таблоид, “Глоуб”, тоже разрабатывает версию несчастной любви, но в отличие от “Инкуайрера” — гомосексуальной. “Глоуб” тоже интервьюировал духовника Хасана, но другого имама — Мохамеда Абдулахи из мусульманского общественного центра. Имам сказал, что Хасан не был уверен в своей сексуальной ориентации и поэтому сторонился женщин и в школе, и в университете, и на работе. С имамом соглашается и баптистский священник Джеймс Джордан, знавший Хасана по школе: “Я никогда не видел Хасана с девушками, когда мы учились вместе в 1988 году в средней школе имени Вильяма Флеминга в Роаноуке, штат Вирджиния”. В гомосексуальных связях Хасана подозревали многие его единоверцы из общины Киллина (город, вплотную прилегающий к базе Форт-Худ). “Ниделя не интересовали женщины, приходившие молиться в нашу мечеть. Его больше привлекали молодые мужчины, — рассказывают они. — Среди них был молодой негр-американец, перешедший в ислам. Нидель утверждал, что обучает его мудрости Корана, но было очевидно, что он влюблен в него. Он часто приглашал молодого человека пообедать вместе с ним и сильно ревновал, когда кто-нибудь заговаривал с ним. Именно с ним он ужинал накануне бойни”.

В отличие от “Инкуайрера” журнал “Глоуб” утверждает, что Хасан искал “продажную любовь”. За месяц до трагедии он как минимум три раза посещал стрип-клуб близ Форт-Худа, задерживался там на шесть-семь часов, заказывал “танцы на коленях” у клиента и хорошо платил за них. И тем не менее он сблизился с 18-летним парнем, которому “покровительствовал”.

Миннеаполис. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру