Победу встретят по часам

9 мая парады пройдут по всей России

9 мая парады пройдут по всей России
“Все меньше и меньше тех, кто эту победу завоевал, и все больше желающих переписать историю”, — сказал вчера управделами Президента РФ Владимир Кожин, рассказывая о том, как Россия собирается праздновать 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Первое мероприятие пройдет накануне, 8 мая. В Александровском саду в честь городов воинской славы президентом будет открыта стела. Как рассказал Владимир Кожин, Александровскому саду еще предстоит реконструкция, которая закончится в конце апреля. Новый памятник будет соседствовать с Могилой Неизвестного Солдата и Вечным огнем и встанет в один ряд со стелами городов-героев. Между тем в этот же день в Москве пройдет неформальный саммит глав государств СНГ,  которые присоединятся к открытию.  

“То, что будет происходить, будет отличаться от всего того, что было ранее”, — заявил Кожин. 9 мая в 10 утра по московскому времени состоится общероссийский Парад Победы. Было принято решение не переносить время проведения парадов в соответствии с часовыми поясами. То есть во Владивостоке и Хабаровске он пройдет в 5 часов вечера, в Чите в 16.00, в Севастополе и Калининграде — в 9 утра. Полноценные парады пройдут в городах-героях , а также в городах, где располагаются штабы военных округов, флоты и флотилии, а в городах воинской славы — торжественные мероприятия.  

После торжественного парада Дмитрий Медведев устроит прием в Большом Кремлевском дворце, куда приглашены ветераны — участники ВОВ, а также главы иностранных государств. В то же время на Ивановской площади Кремля развернется палаточный городок с полевой кухней, организованный специально для встреч однополчан. Завершится празднование 65-летия Великой Победы праздничным концертом: “Победа. Общие песни”. А уже ближе к ночи в городах России грянут салюты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру