Товарищ учитель, разрешите обратиться!

В столичные школы приглашают преподавать отставных военных

В столичные школы приглашают преподавать отставных военных
Рисунок Алексея Меринова
Страшный сон советского школьника — сплошные военруки на уроках — готов сбыться для нового поколения детей. Мэр Москвы Юрий Лужков на днях заявил, что в столице взят курс на привлечение отставных военных к преподаванию в средних учебных заведениях. “Им не нужна длительная подготовка, она у них достаточно серьезная, и дисциплина хорошо поставлена”, — сказал градоначальник. Впрочем, насколько известно, в Москве нет дефицита педагогов.

— Успешный опыт работы отставных военных в московских школах уже имеется, — рассказал “МК” пресс-секретарь столичного Департамента образования Александр Гаврилов. — Как правило, бывшие офицеры работают преподавателями ОБЖ или заместителями директора по безопасности. В Москве налажена система переподготовки специалистов для преподавания в школах, курсы повышения квалификации находятся на базе педвузов.  

Юрий Михайлович не уточнил, на какие именно предметы бросят пенсионеров в погонах, однако скорее всего это будут именно основы безопасности жизнедеятельности. Отсюда вопрос: куда деваться выпускникам педвузов, получившим именно эту специальность? Например, в Московском городском педагогическом университете есть отдельный факультет безопасности жизнедеятельности. Принимают туда и девочек, и мальчиков. Как рассказала “МК” Ирина Шиманская, руководитель центра трудоустройства выпускников МГПУ, работу после выпуска они находят.  

— Правда, сейчас, наверное, нашим ребятам придется серьезно конкурировать за место педагога с отставными военными, — сказала Ирина Владимировна. — Возможно, Юрий Михайлович имел в виду, что они обладают большими навыками или умениями для преподавания этого предмета, и, может быть, даже нашим выпускникам теперь придется проходить дополнительную подготовку.  

Переподготовка молодым специалистам, возможно, действительно грозит — директора школ, как выяснилось, на это место предпочитают брать военных.  

— Между выпускником педвуза по специальности ОБЖ и отставным офицером я бы выбрала второго, — призналась “МК” Нина Варлен, директор школы №1101. — Ведь программа предмета очень специфична, и лучше, если ее будет вести военный. А вот все остальные педагоги обязательно должны быть выпускниками профильных вузов.  

Между тем в столице, как признался сам Лужков, стоит задача омоложения педагогических кадров. Отставные военные же, как ни крути, а люди в возрасте. Тем не менее мэр отметил, что об омоложении надо говорить с осторожностью. “Опыт воспитания и опыт общения с детьми — вещь важная. Если учитель физически в состоянии работать, он должен работать”, — сказал он.  

Кстати, в 2009 году учительский корпус в среднем по России уже значительно омолодился. Средний возраст учителя, по данным члена Общественной палаты Ярослава Кузьминова, снизился до 43 лет, а средний возраст директора — до 49 лет. При этом процент мужчин среди директоров корпуса значительно выше, чем по школьному образованию в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру