Большой — подарок ко Дню Победы

Лужков пообещал открыть фасад театра и сквер до 9 мая

Лужков пообещал открыть фасад театра 
и сквер до 9 мая
В День Победы ветераны снова смогут прийти на свое традиционное место встреч к Большому театру. В пятницу Юрий Лужков пообещал за три месяца полностью привести в порядок площадь перед ГАБТом. А еще избранные гости, в числе которых, как надеются строители, будет Дмитрий Медведев, смогут посетить первые отреставрированные залы театра — Хоровой, Бетховенский, Круглый, Экспозиционный, а также Белое фойе.

Пока результат работ разочаровал мэра: порядка 25% намеченных ранее мероприятий так и остались не сделанными. До сих пор у подрядчиков нет полного комплекта проектной документации. Хотя на дворе уже январь 2010 года, смета реконструкции ГАБТа по-прежнему основывается на расценках пятилетней давности.  

По временным настилам градоначальника и сопровождавших его чиновников провели на второй этаж, в Хоровой зал. По словам реставраторов, еще за 20 лет до закрытия театра на реконструкцию он был превращен в обычное офисное помещение со столами и стульями и по своему прямому назначению не использовался. Но теперь все возвращается на круги своя. Сейчас в зале заканчивается роспись плафона, а уже в феврале здесь намечается провести презентационный концерт для членов правительственной комиссии, курирующей стройку. До конца первого квартала 2010 года дирекции Большого театра будет передано не менее 5 помещений, расположенных в историческом здании, а также ведущие к ним лестницы и проходы. “Все готовые залы будут опечатываться, доступ в рабочие планируется закрыть”, — уточнил глава стройкомплекса Владимир Ресин. Первыми посетителями отреставрированных помещений ГАБТа, как ожидается, станут гости 65-летия Победы.  

“Сквер перед Большим театром на протяжении полсотни лет был традиционным местом встречи ветеранов ВОВ. Будет настоящим позором, если мы не вернем его городу и фронтовикам”, — заявил мэр. Как ожидается, к Дню Победы около театра вновь появятся газоны, лавочки и сиреневые кусты. Не подлежащие демонтажу строительные бытовки планируется закрыть праздничными панно на темы “Ветераны и молодежь” и “Деятели культуры на войне”. “Загромождать сам фасад Большого театра символикой праздника мы не хотим. Он будет полностью открыт для обозрения за исключением квадриги Аполлона, которая находится в работе у реставраторов”, — рассказал главный художник столицы Игорь Воскресенский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру