Здесь будет город сакур

Москве подарили настоящий японский сад

Москве подарили настоящий японский сад
Компанию столичным яблоням и грушам весной 2010 года составит заморская сакура. Вчера отцы города согласились принять подарок японского бизнесмена и мецената Ютаки Миясини, решившего посадить в Москве 350 саженцев традиционного японского деревца.

Департамент природопользования подобрал в Москве три площадки, где возможна посадка японской сакуры, — в парке Царицыно, Аптекарском огороде и на Воробьевых горах. По словам Леонида Бочина, самая большая аллея, состоящая из 250 саженцев, появится в Царицынском парке вдоль создаваемой там экологической тропы. “Ежегодно это место посещают более 25 тысяч москвичей, и все они смогут полюбоваться нежной красотой цветущих деревьев”, — сообщил растроганному японцу столичный министр. В Аптекарском огороде и в партере Воробьевых гор перед МГУ отцы города рассчитывают высадить еще по 50 саженцев. По данным столичных ботаников, из 12 видов сакур, которые существуют в природе, в Москве может прижиться только один вид — так называемая “слива саржента”.  

— Но это же не настоящая сакура! — горестно воскликнул японский гость, с ужасом разглядывая фотографии яркого кустарника.  

— Зато она будет цвести после наших морозов, — обнадежил Юрий Лужков. Градоначальник заявил, что саженцы настоящей сакуры, которая, по убеждениям японцев, является вишней, а не сливой, нужно завозить в Москву с острова Хоккайдо, поскольку он более-менее совпадает со столицей по климатическим условиям. Миясини-сан не стал скрывать, что сакура довольно капризное растение: кроме Японии в мире существуют всего три аллеи этих деревьев — в Вашингтоне, Южной Корее и в Южно-Сахалинске.  

Впрочем, Юрию Лужкову после опытов с кукурузой никакие сакуры уже не страшны. На прощание столичный градоначальник пообещал японскому гостью, что уже очень скоро он сможет чувствовать себя в Москве как дома, гуляя под пеной из розовых облаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру