Дело Марка Ваиля закрыто

В Ташкенте оглашен приговор убийцам известного режиссера

В Ташкенте оглашен приговор убийцам известного режиссера
Убийца руководителя театра “Ильхом” получил 19 лет, а двое его подельников — по 13. Таков итог почти двухмесячного разбирательства.

Несмотря на то что дело слушалось в городском суде, заседания перенесли в Мирабадский районный суд по уголовным делам, что на улице Чехова, — в городском идет ремонт. Всего  ний — по одному в неделю, продолжительностью от полутора до трех часов. Все началось в открытом режиме, но поскольку родственники подсудимых вели себя достаточно агрессивно и шумно, остальные заседания объявили закрытыми. Поэтому никто из театра “Ильхом”, которым много лет руководил Марк Вайль, в зал суда допущен не был. Однако здесь выступал племянник режиссера Андрей Бочкарев. Он и рассказал “МК”, как проходили заседания.  

— Если говорить в общих словах, то подсудимые себя вели так, как будто они невиновные. Например, Сатаров и Пулатов только частично признавали свою вину и вместе со своими адвокатами упирали на то, что были нарушены их процессуальные права. А Гафуров, тот самый, который нанес смертельный удар ножом Марку, уверял, будто из него чуть ли не побоями выбили показания.  

В общем, подсудимые плакались на судьбу: генеральский внук Сатаров жаловался, что он болен лейкемией, а Гафуров договорился до того, что чуть ли не сам Марк виноват в том, что он вынудил его убить.  

Напомним, что мотивом убийства якобы стал спектакль Марка Вайля “Подражания Корану”. Все трое злоумышленников обвинялись по статье 97 Уголовного кодекса Узбекистана “умышленное убийство”, части 2, п. “м” и “п”, т.е. убийство, “совершенное из религиозных предрассудков”. По этой статье им грозило от 15 до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение.  

— А как вы оцениваете настрой судей?  

— Судьи и народные заседатели как раз были очень адекватные. Во всяком случае, когда адвокат одного из подсудимых сообщила, что она ходила на спектакль “Подражания Корану” по Пушкину, чтобы понять мотивы преступления своих подзащитных, и на суде заявила: “Мы так ничего и не поняли”, судья прервала ее: “Это вы ничего не поняли. За всех не говорите”.  

Приговор такой: Гафурову назначено 19 лет лишения свободы, из которых пять лет он проведет в колонии строгого режима. Сатаров и Пулатов приговорены к 17 годам лишения свободы в колонии общего режима. Но скорее всего они получат по 13 лет на основании постановления сената Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана “Об амнистии в связи с 18-й годовщиной провозглашения независимости Республики Узбекистан” (28 августа 2009 года). На Гафурова амнистия не распространяется.  

— Андрей, вы удовлетворены приговором?  

— Это сложный вопрос. Что бы им ни присудили, Марка все равно не вернешь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру