Уездный город "Г"

Дети сложили оду “кирпичу”

Дети сложили оду “кирпичу”
Вчера все города и веси нашей страны отмечали Всемирный день защиты детей. Отмечать можно по-разному: тортами, подарками, качелями и каруселями, наконец, просто позволить подрастающему поколению делать все, что заблагорассудится, — ведь это их праздник! А можно позаботиться о детской безопасности — уже в пятый раз Электросталь становится “городом ГАИ”.

Праздник шумный, веселый, как и его виновники, при этом серьезный — значительное место в профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей занимают массовые мероприятия по безопасности дорожного движения. По всей области успешно работают клубы ЮИД.  

На улице Радио в Электростали, на площади перед ледовым дворцом спорта “Кристалл” собралось больше 1000 человек из разных городов области. Здесь находится детский автогородок. И вот началось первое испытание для юидовцев — “Форт ГАИ”: громко, старательно, пусть иногда и нестройно ребята затянули песни о дорогах и водителях. Команды в основном школьные, главное — не ударить в грязь лицом и перед одноклассниками, и перед родителями, а тем — знай болей за своих, подбадривай, ведь главное, как известно, не победа. Еще каких-нибудь пять-шесть лет — и ребята смогут получить права на вождение автомобиля. Это явно будет несложно, ведь правила дорожного движения они уже сейчас знают лучше, чем многие взрослые, даже жесты регулировщика понимают. Могут оказать первую медицинскую помощь, а пока не дают “баранку”, ограничиваются “вилкой” — показывают чудеса фигурного вождения велосипеда.     

Соседняя площадка стала “Улицей семейной безопасности”. На этой “улице” хозяева дошколята вместе с родителями. Фантазия у жителей Электростали разыгралась не на шутку, креатив из пап и мам фонтанировал. Ну а как без юмора можно сделать домашнюю стенгазету по ПДД под названием “Папа, мама, я — подмосковная семья”? Или расшифровать свою фамилию терминами по теме “Дорожное движение”. Сочинить стихи про “кирпич”? Кто лучше папы может знать, как называется эта кривая железка под капотом автомобиля, или лучше мамы заклеить разбитую на роликах коленку? А ведь эта травма получена на дороге и вполне тянет на дорожно-транспортное происшествие.  

“Светофорово царство — дорожное государство” — игра для дошкольников со станциями: “Доктор Пилюлькин”, “Заколдованные автомобили”, “Дорожная азбука”, “Музыкальный переход” и т.д.  

Ну и самый серьезный, отчетный конкурс — “Город ГАИ”. В этой конкурсной игре школьные команды ЮИД соревнуются в подготовке публикаций для номера газеты с использованием фотоматериалов о проведении одноименной игры. Ребята вместе с сотрудниками ДПС патрулировали улицы и даже сами выступали в роли инспектора на определенном участке дороги. Сами оформляли правонарушения, участвовали в разработке и проведении игры с детьми по безопасности дорожного движения в детском “Автогородке”.  

Кроме того, в рамках праздника прошло областное соревнование среди команд юных автомобилистов. День защиты детей прошел, но это не значит, что можно забыть об их безопасности и не защищать их на дороге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру