Голодовка по заказу

Из переписки главного редактора

Из переписки главного редактора
Несколько дней тому назад западный корреспондент Штефан Шолль опубликовал в газете “Московский комсомолец” материал “Олимпийский голод Сочи”. Вызвало недоумение заявление автора, что российские журналисты замалчивают факт голодовки 5 жителей Адлерского района Сочи.

Зачем молчать? Давайте скажем все начистоту. Два политических неудачника, Алик Ле и Валерий Сучков, которые никак не могут найти себе места в общественной жизни города Сочи, решили использовать ситуацию для собственной “раскрутки”. Используя ситуацию, связанную с переселением, спровоцировали нескольких жителей Имеретинки начать акцию протеста. И вот начиная с 19 мая и до сих пор в доме номер 3 по улице Верхнеимеретинской голодают Любовь Фурса, Валентина Жуковская, Павел Жуковский, Омари Гогохия и Валентина Токарева. То, что все это делается в несколько экзотической форме, с употреблением концентрированных соков и отваров шиповника, мы опустим, каждый волен голодать так, как хочет. Да и количество голодающих постоянно меняется — с утра их пять, к обеду может стать четыре… Но, судя по внешнему виду этих людей, все дни без пищи состояния их здоровья пока не ухудшили. Это подтверждают и врачи, которые дважды в день проверяют состояние здоровья этих людей.  

Но самое главное недоумение вызвал у большинства сочинских журналистов повод акции. Дескать, власти мало дают денег на изымаемые участки. Да власти вообще еще ничего не дают, никаких оценок стоимости участков еще не объявлено. Вот потому и не стали шуметь об этом на весь мир репортеры, действительно занимающиеся изучением вопроса. Вот объявит оценочная комиссия, сколько денег положено на участки, если хозяевам мало покажется, они смогут в суд подать, оспорить решение. Зачем голодать, если есть цивилизованный способ выражения протеста? Тем более что это больше похоже на голодовку “впрок”…  

“На подготовку к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи Россия тратит денег намного больше, чем на это ушло в Ванкувере, — рассуждает немецкий коллега. — Так зачем нужна экономия?”  

Так ведь в Ванкувере все олимпийские программы ограничивались строительством нескольких ледовых дворцов и реконструкцией одной шоссейной дороги. А в Сочи преобразуется целый город. Это делается для всех россиян, которые хотят иметь в своей стране не затрапезный, а первоклассный курорт.  

Думается, если господин Шолль найдет время побывать в Сочи, впечатления у него сложатся совсем иные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру