Москвичи платят кровью за кров

Столица переживает массированную атаку постельных клопов

По данным Роспотребнадзора по г. Москве, в первом квартале 2010 года количество обращений с жалобами на клопов в квартирах повысилось в 9,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Журналисты “МК” решили выяснить, как обнаружить клопов, и главное — как от них избавиться. И даже побывали на одной акции по истреблению кровососущих.
Столица переживает массированную атаку постельных клопов
Графика: Ольга Нежельская.

В различных странах земного шара встречается три вида клопов, в России прижился только один из них — клоп постельный. Он очень живуч и плодовит. И взрослые насекомые, и личинки питаются кровью. Сам укус нечувствителен, ощущение укола появляется после. Обычно клоп кусает несколько раз, прежде чем найдет подходящее место для кровососания. В заселенных клопами квартирах человек может получить до 500 укусов за ночь. При этом постельные клопы способны передавать туляремию и даже вирус гепатита В.


Клопов можно занести домой с мебелью, одеждой и другими вещами, они могут перебраться к вам и от соседей. А в теплое время года твари могут путешествовать из квартиры в квартиру по наружным стенам домов.


Журналистам “МК” удалось побывать вместе с бригадой дезинфекторов на “истребительном мероприятии” в одной из столичных квартир. Как рассказала нам дезинфектор Ольга Окушко, сейчас о помощи просят жители элитных домов. Недавно одна такая семья занесла к себе клопов с купленной кроватью. “Но все же большинство вызовов идет из общежитий, гостиниц, съемных квартир, где мигранты живут скученно, спят на наваленных на полу матрасах”, — делится наблюдениями Ольга.


Квартира, из которой поступила жалоба о нашествии клопов, оказалась съемной. Ее жильцы — молодая семья с маленьким ребенком. Еще в декабре они заметили, что их кто-то вроде бы кусает. Списали на аллергию. А вот два дня назад мужа Натальи покусали вполне заметно: поняли супруги, что это никакая не аллергия, а клопы.


На наших глазах дезинфектор собирает свой распылитель-помпу. В нее уже залита вода, осталось лишь добавить в горловину клопиный яд на основе фосфора из обычной пластиковой бутылки. Хозяйка квартиры убеждает дезинфекторов, что обрабатывать надо только кровать, а шкафы, ворох детской одежды и другие “вкусные”, с точки зрения клопов, объекты трогать не надо. Ей объясняют, что тогда большая часть усилий может пойти насмарку. Через сутки после обработки надо сделать влажную уборку помещения. Кстати, после дезинфекции не мешает сдать мягкие вещи (подушки, матрацы и проч.) в дезкамеру. Они есть в городских дезстанциях и при большинстве больниц.
 

КАК ВЫВЕСТИ КЛОПОВ


Если клопы к вам пожаловали, можно попытаться справиться с ними собственными силами — благо в магазинах широкий выбор всяких “отрав”. Наиболее безопасными считаются микрокапсулированные препараты. Кроме того, клопы не выживают при очень высоких и низких температурах. Однако горячий пар или воздух, кипяток или керосин, которые использовали раньше, могут снизить численность клопов ненадолго, поэтому их применяют в крайних случаях, когда совсем нет инсектицидов. Дезинфекторы советуют всем москвичам следить за своим жильем: чаще убираться, пылесосить, регулярно менять постельное белье. Необходимо также взять за привычку осматривать диваны и ковры: клопы оставляют темные точки в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, а также пятнышки крови на постельном белье. Если вы переезжаете на новое место, на всякий случай обработайте инсектицидами свою мебель при перевозке. Спасти от клопов поможет и регулярный ремонт, побелка потолков, заделка щелей в полах, за плинтусами, у подоконников и косяков дверей, оклейка обоями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру