Народ осудил «народных мстителей»

Результаты опроса

Еще идет следствие по делу «народных мстителей» из Приморья, а наши соотечественники поспешили выразить свое мнение по поводу этого происшествия. Результаты неоднозначны.
Результаты опроса

Как свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного «Левада-центром», 52% респондентов осуждают действия «мстителей». Лишь 3% выразили одобрение, а сочувствие испытали 22%.

Одобрение и сочувствие к действиям нападавших испытывают чаще всего мужчины, россияне 25-54 лет, с высшим и средним специальным образованием, высоким потребительским статусом, а также жители Москвы. Осуждают их больше других респонденты 18-24 лет и старше 55 лет, со средним образованием, низким потребительским статусом, а также жители городов с населением до 100 тыс. человек.

При этом 37% опрошенных называет приморскую группу «преступниками и бандитами», а 34% - «людьми, доведенными до крайности произволом и беспределом милиции». 13% полагают, что это «группа «народных мстителей», сознательно выступивших против коррумпированной власти».

Преступниками и бандитами нападавшие молодые люди выглядят чаще всего в глазах респондентов старше 40 лет, с образованием ниже среднего, низким уровнем доходов, а также жителей городов с населением до 100 тыс. и более 500 тыс. жителей. Чаще других объясняют их действия отчаянием в связи с крайним произволом милиции россияне 25-39 лет, со средним специальным образованием, высоким уровнем доходов, а также жители городов с населением от 100 до 500 тыс. человек.

Ответ о том, что это группа «народных мстителей», сознательно выступивших против коррумпированной власти, примерно одинаково распределен среди всех групп респондентов, однако чаще других его дают жители Москвы.

Опрос был проведен 18-22 июня 2010 года по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру