Банщик узрел: веник созрел

Тому, кто его вяжет, он точно в руку ляжет

В нынешнем году, когда температурные скачки спутали многие природные карты, даже парильщики задумались, когда им веники заготавливать. Так вот, пора эта настала. Только теперь, а не в первой половине июня, как уверяли дилетанты, тупо ориентировавшиеся на ориентир — резать веники сразу после Троицы. В нынешнем году праздник этот пришелся на 23 мая. Но кто весной веники заготавливает?
Тому, кто его вяжет, он точно в руку ляжет

Да и первая половина июня для этого дела еще не совсем подходящая. Деревья продолжали набирать соки, запасать в листьях всяческие полезные вещества, ради которых мы и берем веник в баню.

Конечно, чисто для массажных процедур он тоже необходим, но в таких случаях можно было бы обходиться и десятком других средств. А нам именно веник подавай. И не абы какой, а березовый или дубовый. По мне, так лучшего сигнала, что пора веники резать, чем массовое созревание лесной земляники, не существует.

Доводов, по каким лучше самостоятельно готовить веники, предостаточно. Вы уверены, что купленный на стороне не набран возле скоростной автомагистрали? Видели, наверное, какие березы-мутанты вдоль нее вырастают. И березу-то в них не сразу угадаешь. И такой веник в парилку тащить? Да и запах от него после запарки в тазу идет сомнительный. Вроде и пахнет, как положено, а вроде и как-то не так. Но в этих тонкостях только истинные парильщики разбираются. Начинающим лучше прислушаться к их советам.

Лучший веник получается из хорошо вызревших, но не старых веток. А еще он должен соответствовать руке парильщика. Как лыжные палки. Только у тех толщина постоянная. У веника черенок одинаковым в принципе быть не должен, его делают под ладонь. Так что даже если вы покупаете веник, в первую очередь обратите внимание на то, удобно ли вам его держать. Прикиньте его вес. Рука не должна устать, когда париться начнете, иначе никакой радости не ощутите.

С березовыми возиться попроще, чем с дубовыми. В силу особенностей роста ветвей. На дубе не сразу и отыщешь те, что попрямее. Кургузые вместе связать можно, но париться тоже сложновато будет: изгибы веток могут даже травмировать тело.

В последние годы пошла мода на самые необычные веники: рябиновые, липовые, кленовые и т.д. Конечно, какой-то резон в разнообразии есть. Но ведь наши предки почему-то свой выбор остановили именно на березе и дубе. Все просто: этим деревьям нет равных по эффекту воздействия на людей при высоких температурах. Сей факт внимательно изучили и подтвердили медики. Впрочем, им пришлось в кои-то веки и признаться в собственном неполном понимании механизмов воздействия березы на человека. Исключительно, кстати, целебных. Нет болячек, включая новообразований, которые дерево это не лечило бы.

Качество веника будет зависеть и от условий его сушки, хранения. Конечно, не на солнце это делается. Нет дачи, сарая, гаража? В конце концов на несколько дней потеснитесь и разложите веники в собственной квартире. Обалдеете от запахов, источаемых подсыхающими ветками и листвой. Они, кстати, во всю используются в ароматерапии как успокаивающие, снижающие давление.

Не забудьте положить на веники какой-либо груз. Пусть он их как следует придавит и по ширине, и по длине. В итоге веник должен получиться похожим на веер. В таком виде его и хранить удобнее. Для этих целей предлагают полиэтиленовые пакеты использовать. Типа тех, что для мусора предназначены. Я категорически против. Веник и не дышит, и может заплесневеть, потеряв массу драгоценных веществ. Не пожалейте старой простыни или пододеяльника, в него и увяжите свое сокровище (а как еще веник банщикам называть?).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру