Визитные мордочки зоопарка

“МК” узнал, как и зачем животные путешествуют по городу

Есть среди питомцев в зоопарке прирожденные артисты. Мясом не корми — дай встать на задние лапы, продефилировать по столу, словно по подиуму, или горделиво расправить крылья, чтобы публика раскрыла рты от удивления. Таких животных зоологи выделяют и приглашают к сотрудничеству… в научно-просветительных целях. Несколько раз в неделю из зоосада выезжает группа, члены которой читают лекции о животных детям и взрослым. А четвероногие артисты сопровождают специалистов, чтобы наглядно продемонстрировать, как выглядят герои рассказов. Корреспондент “МК” поприсутствовала на одном из репетиционных уроков.
“МК” узнал, как и зачем животные путешествуют по городу
Гусю Мартину летом устраивали ежедневные ванны. Автор фото: Елена Бабаян

Заяц едет по стране на зеленом “Шевроле”


— Давай их сюда, устанавливаем, не бойтесь, ехать недолго, — дрессировщицы Катя и Юля осторожно загружают четыре ящика в салон автомобиля. — Теперь поехали, да помедленнее, будем их приучать к дороге.


Из трех ящиков высовываются шустрые мордочки, в четвертом кто-то топчется и хлопает крыльями. “Это у нас лисята, вы им руки не суйте, а тут утка-бегунок, она неопасная, просто нервничает”, — поясняют сотрудники зоопарка. Вместе с ними и питомцами мы едем в пробное путешествие в соседнее здание, где располагается научно-просветительный отдел. Там, в одной из аудиторий, их ждет благодарная публика в лице работников учреждения, с помощью которых братья наши меньшие будут учиться не бояться людей. Правда, выбираем обходные пути, огибая всю зоотерриторию, чтобы звери и птица привыкли к поездке в автомобиле и, когда придет срок регулярно выезжать на лекции, не пугались долгой дороги. Ведь зачастую приходится тащиться через всю Москву, по пробкам. Не каждое животное выдержит такой маршрут.


Пятнадцать минут — и мы на месте. Клетки выносим из машины и ставим в угол кабинета. А потом начинается урок.


— С молодыми животными, которых предполагаем в будущем задействовать в выездах, мы проводим репетиции, — объясняет происходящее заведующая научно-просветительным отделом зоопарка Елена Мигунова, — ведь они должны реагировать на дрессировщика и не бояться людей.


Катя вынимает из ящика лисенка и ставит его на стол. Зверек испуганно оглядывается, но сбежать не пытается. Этого двухмесячного малыша в зоопарк принесли посетители: подобрали в лесу. Сейчас лис мужественно выстоял на столе 5 минут. “Молодец!” — похвалила его дрессировщица, а публика в виде нас одобрительно зааплодировала.


Такое испытание “сценой” ждет каждого будущего артиста. Сейчас их в отделе больше сотни. А началось все аж 80 лет назад. Тогда сотрудники Московского зоопарка подумали: почему бы не познакомить с животными тех людей, которые сами не могут прийти в зоосад? Посадили наиболее спокойных питомцев в клетки, поставили на телеги и повезли по госпиталям, по заводам, фабрикам и даже в воинские части, дабы разнообразить будни красноармейцев. Ни в одном зоосаде страны не было такой практики! Со временем выездная секция разрослась и расширила территорию гастролей.


Обезьяны, попугаи — вот компания какая


Сейчас животные-путешественники живут на собственной территории рядом с вольерами белых тигров. Обычным посетителям вход туда воспрещен, да и в голову никому не придет, что за воротами скрываются апартаменты “визитных мордочек” зоопарка. Два-три раза в неделю звери и птицы перебираются в транспортные клетки и отправляются в путешествие — в библиотеки, школы, детские дома, пионерские и оздоровительные лагеря, центры социальной защиты, больницы, городские парки, войсковые части — к солдатам, принимают участие в общественных праздниках. Сопровождают артистов лектор и дрессировщик. Когда наступают холода, каждую переноску сотрудники еще завернут в теплое одеяло, чтобы путешествие питомцы провели в комфорте.


— Работать с животными на выезде — целая наука, — рассказывает заведующая отделом Елена Мигунова. — Например, важно всегда помнить, что у зайца сильные ноги: если неправильно его взять, он так лягнет, что мало не покажется. Лисица должна постоянно ощущать руку на холке, а иначе почувствует свободу и тут же удерет. Птиц мы держим на тоненьких поводках.


Никаких сложных трюков, как в цирке, от животных не требуется. Перевернуться вокруг своей оси, если лектор упомянет, что у лис шикарный пушистый хвост, расправить крылья, когда 20-летнего степного орла Стешку похвалят за их впечатляющий размах. Сова умеет по сигналу поворачивать голову в сторону, чтобы зрители смогли оценить ее гордый профиль. Ежику аккуратно дуют на животик — тогда он стремительно сворачивается в шарик. Был в секции один словоохотливый попугай, который во время выступления порой очень увлекался и своими громогласными рассуждениями перекрикивал лектора. Его надрессировали так, что, стоило сотруднику приблизиться к птице, та понимающе замолкала, предоставляя возможность высказаться профессионалу.


Темы лекций разные — иногда зоологи специально разрабатывают тему урока, подстраиваясь под пожелания принимающей стороны. Например, звонят из школы и просят рассказать о многообразии млекопитающих, потому что именно это дети в данный момент проходят на уроках. Специалисты готовят материалы, берут зайца, ежа, белку, мангуста, песца, обезьяну и выезжают по адресу. Детям в лагерях рассказывают о животных большого города. В роли живых экспонатов выступают ручные голуби, вороны, утки, черепахи и енотовидная собака. Самым маленьким демонстрируют животных — героев сказок. А заодно развенчивают сложившиеся стереотипы. Например, в русской литературе зайчик всегда трусишка. Почему? А потому что он же косой — когда бежит, все время оглядывается. Зоологи объясняют, что косые глаза ему необходимы, чтобы следить за дорогой, не сбавляя скорости, так что на самом деле длинноухий вовсе не трус. Еще есть лекция о тех, кого обычно не любят. В рамках этой программы на суд любопытных зрителей привозят гигантских тараканов, змей, жаб. Всех можно потрогать и погладить.


Четвероногие артисты попадают в секцию самыми разными способами. Одну макаку подбросили в коробке к кассам зоопарка. Осмотрев обезьянку, специалисты пришли в ужас: похоже, хозяева ее сильно избивали. Над подкидышем взяли шефство, и через пару недель его было просто не узнать! Обезьяна была так благодарна спасшим ее сотрудникам, что на всех лекциях вела себя безупречно и до сих пор ездит с “гастролями”. Кстати, недавно ей исполнилось 30 лет.


Несколько лет назад из Казахстана в зоопарк привезли двух филинят. Работники выездной секции сразу же приняли их в свои ряды и долгие годы думали, что птицы — самцы. Однажды по возвращении с публичного выступления птица уединилась в вольере и снесла яйца. Оказалось, что одна половинка дуэта была все-таки женского пола. Теперь в путешествия ездят несколько династий филинов.


Есть в научной труппе два хищника, которые вызывают наибольший восторг у публики, особенно младшего школьного возраста. Это два домашних кота. Почему-то, когда на стол сотрудники зоопарка ставят обыкновенного мурлыку, дети ему очень радуются. Как и красавцу петуху, который, оказавшись в ореоле славы, горделиво выпрямляет спину и послушно позволяет себя погладить.


Иногда в выездную секцию попадают дети животных из экспозиции зоопарка. Самый редкий питомец, очутившийся в рядах артистов, — детеныш сурикаты. Так получилось, что он не нашел общего языка со своими собратьями, и его пришлось отселить от них. Вот и решили отдать его на воспитание в просветительских целях. Пока что суриката ездит мало, но уже сейчас ему пророчат светлое актерское будущее. Когда представителя семейства мангустовых сажают на ладошку, он встает на задние лапки и вытягивается по струнке. Чем выше ладошку поднимаешь, тем выше тянется суриката…


В последнее время специалисты стали практиковать зоотерапию — ездить с животными к больным и выздоравливающим детям. Слабовидящим и слепым детишкам предлагают программу, в ходе которой нужно определить животное на ощупь. Тут задействованы вороны, утки, ежики, неядовитые змеи и др. Раз в месяц из зоопарка отправляется экспедиция в республиканскую детскую больницу, где маленькие пациенты выздоравливают от тяжелых болезней. Большой популярностью у них пользуются морские свинки и черепахи.


Все дороги ведут в зоопарк


— Иногда нас приглашают на такие мероприятия, в которых могут принять участие только стрессоустойчивые животные, — говорит Елена Яковлевна. — Это, например, популярная в последнее время акция “ночь в музее”. В этом году мы поехали в Биологический музей имени Тимирязева и взяли с собой лягушек, жаб и черепах — им все равно, какое количество людей на них посмотрит.


У птиц или зайцев от такого потока поклонников, который бывает в заветную майскую ночь в государственных учреждениях культуры, может запросто случиться нервный срыв. Вообще животным с повышенной агрессивностью в рядах путешественников не место. Енотовидную собаку специально выбирали самую спокойную — еще не хватало, чтобы дети пугались. Звезда любого выезда — нутрия Хома — в жаркие летние дни практически не вылезала из воды в оборудованном для нее вольере. За много лет работы зоологи изучили ее характер и каждый раз в поездку берут обожаемый зверем салат. Пока лектор рассказывает об удивительных зубах нутрии ярко-оранжевого цвета, дрессировщик демонстрирует Хоме заветное блюдо — нутрия тут же встает на задние лапки и, оттопыривая верхнюю губу, тянется к лакомству как к солнцу. Резцы становятся видны как на ладони!


Иногда животные вытворяют такое, что поражаются даже самые бывалые специалисты. Однажды на лекцию взяли кавказскую овчарку, но по ходу выяснилось, что в этот раз выступать ей не придется. Собаку привязали к ножке стола в соседнем кабинете и отправились на лекцию. Пес минут десять грустил, что его все покинули, а потом притащился в аудиторию прямо со столом. Свою порцию оваций он тогда все же получил. Больше всех любит пошалить обезьяна Кнопа. Как-то давно, когда сотрудник секции во время выступления повесил свой пиджак на стул, она с невозмутимым видом засунула руку в карман, вытащила оттуда трехрублевую купюру и, довольно скалясь, разорвала на мелкие кусочки. А в другой раз во время лекции Кнопу усадили на письменный стол, где были аккуратной стопочкой сложены какие-то квитанции. Схватив бумажки, обезьяна подпрыгнула и стала выкидывать их в зал. Аншлаг был обеспечен, правда, научно-просветительные цели были достигнуты с некоторой задержкой.


А вот песец Пикша из-за своей ценной и теплой шкурки этим летом оказался не у дел. Его принесли в зоопарк два года назад — горожане малыша нашли в Филевском парке и решили, что в зоопарке зверьку будет лучше. Пикша действительно моментально усвоил все, что от него требуется, и начал колесить с гастролями. Но воцарившаяся в городе жара внесла изменения в его актерскую карьеру и отправила в вынужденный отпуск. С наступлением осени все изменилось — песец снова востребован.


Раньше, когда в Московском зоопарке существовала площадка молодняка, на лекции возили детенышей крупных хищных животных: медвежат, волчат, динго… Но, как только звери вырастали, занятия с ними приходилось прекращать. Сейчас нет площадки и нет таких опасных хищников: многочисленное потомство московских волков и медведей со скоростью света разбирают другие зоопарки.


Как бы ни нравилось животным выступать на публике, возвращению домой они радуются еще больше. Старожил секции, большой черный кот, за пять минут до приезда в зоопарк начинает отчаянно мяукать от радости. Вернувшимся с гастролям артистам предлагают покушать и отдохнуть от дороги. У них в вольерах всегда есть миски со свежей водой, что было особенно актуально этим жарким летом. Кстати, самая дальняя поездка была в Дмитров — за 67 км от Москвы. Владения выездных животных разделены на просторные вольеры. Есть тут и местный “охранник” — гусь Мартин, которого передал в дар детский отдел зоопарка. Все светлое время суток гусь вальяжно расхаживает по территории, наведываясь в гости к своим коллегам по профессии. Конечно, общение с соседями происходит исключительно через решетку.


Если вы или ваша организация хочет пригласить к себе гостей из выездной секции Московского зоопарка, звоните им в будни по телефону 8-499-255-53-75.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру