Главное на главном празднике Москвы

“МК” рекомендует: лучшие мероприятия Дня города

И чего только не будет на грядущем Дне города 4—5 сентября! Не будет традиционного разгона облаков (синоптики дают хороший прогноз), театрализованной церемонии открытия праздника и торжественного приема от имени мэра Москвы. Как уже поясняла пресс-служба мэрии, отмена двух последних событий связана с необходимостью направить средства на решение социальных вопросов. Развлекательных же и культурных программ, как всегда, будет много. Мы постарались выделить самые массовые, интересные и необычные.
“МК” рекомендует: лучшие мероприятия Дня города
Графика: Ольга Нежельская

Бегающих официантов сменят французские техномузыканты


4 сентября в 13.00 на Театральной площади и в Театральном проезде стартуют Международные соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами.


Одним из самых массовых событий Дня города станет парад московского студенчества, который пройдет уже в 9-й раз. Больше 40 тысяч московских студентов двинутся 4 сентября в 15 часов с улицы Моховая в ЦПКиО имени Горького. На центральной площадке парка с 16.00 до 22.00 для участников парада будет организована развлекательная программа с участием звезд российской молодежной эстрады.


4 сентября Театральная площадь представит праздничную программу “Москва! Ты всегда молода!”.


С 14.00 до 16.00 выступят балет хореографический ансамбль “Березка”, мужской камерный хор под управлением Рыбина, группа “Гуляй-поле”.


С 16.00 до 18.00 на сцену выйдут группа “Премьер-Министр”, Паскаль, Юлия Началова.


С 18.00 до 22.00 в концерте примут участие звезды эстрады: Стас Пьеха, Николай Басков, Лолита, Ева Польна, Зара, группы “Токио”, “Бандерос” и многие другие.


На Лубянскую площадь в День города москвичи обычно приходят семьями. Нынешний год не исключение. 4 сентября в 14.00 праздничный день откроет программа, в которой найдут отражение темы: Москва-семейная, Москва-интернациональная. С 14.00 до 16.00 в концерте участвуют Раиса Саед-Шах, Владимир Левкин, группа “Девчата”, Александр Новиков.


В 16.00 эстафету примут группы Hi-fi, в 23.45 певица Алисия, Сергей Лазарев и Тимати.


С 19.00 до 22.00 в рамках Года России—Франции выступит пионер французской техномузыки Лоран Гарнье.


На Пушкинской площади 4 сентября с 14.00 до 22.00 состоится ставший традиционным фестиваль московской прессы с участием “Московского комсомольца”. В программе: эстрадно-хореографический коллектив “Маленькая страна”, юные спортсмены воспитанники детской школы Федерации тэквондо, группы “Play Girls”, “F5”, “Ю-кей”, “Здравствуй, песня”, “Плазма”, Митя Фомин, Влад Топалов, Алексей Воробьев.


Внимание! С 11.00 до 16.00 на Пушкинской площади москвичам предложат льготную подписку на “Московский комсомолец”.


На Поклонной горе 4 сентября с 14.00 до 22.00 прозвучат “Музыкальные позывные любимого города!” А именно:


с 14.00 до 15.30 — фольклорный ансамбль из Италии “Миромагнум”, “Театр американского танца” (США, штат Калифорния), китайский ансамбль “Сиань Танг Парадайс”, ансамбль “Биронцы” (Франция), фольклорный ансамбль “Леймер” (Иран), ансамбль “Мэрцишор” (Румыния), ансамбль “Диоген” (Сербия);


с 15.30 до 17.00 праздник продолжат выступления ДиДюли, Рената Ибрагимова, группы “Шпильки”, “Экс-ББ”, “Инфинити”, “Любовные истории”;


с 17.00 до 18.30 в программе выступят мастера искусств “Москонцерта”;


с 18.30 до 22.00 — Любовь Успенская, Сергей Трофимов, группа “Лесоповал” и другие.


5 сентября на Поклонной горе в 14.00 начнется программа “На московской волне”.


С 14.00 до 18.00 зрителям представят зрелищную программу, подготовленную творческими коллективами из административных округов города, и гала-концерт, посвященный десятому юбилейному конкурсу песен о Москве “Дорогая моя столица”. Участвуют победители конкурса предыдущих лет: Александр Ф.Скляр, вокальная группа “Квадро” и другие.


С 18.00 до 22.00 перед зрителями выступят любимые всеми артисты: Алексей Глызин, Марина Хлебникова, Жанна Фриске, Татьяна Буланова, Кай Метов, Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова, Авраам Руссо, группы “Тутси”, “Белый день”, “На-на”, “Мираж”.


Улицы станут мегакультурным пространством


Арт-фестиваль “Бульвар искусств” пройдет 4 сентября с 14.00 до 22.00 на Бульварном кольце столицы. Основным отличием фестиваля от традиционных городских программ станет активное привлечение молодежи как к организации мероприятия, так и к участию в программе.


Девять бульваров кольца превратятся в площадки различных искусств. На Сретенском бульваре будет представлено “Театральное искусство”, на Никитском — “Кинематограф”, на Цветном — “Цирк”. На Гоголевском бульваре расположится площадка визуального искусства, на Петровском — “Ремесла”, на Тверском — “Музыка”, на Страстном — “Литература”, на Чистопрудном — “Танцы”. Блогеры займут Рождественский бульвар.


На бульварах разместятся сценические площадки и концертные подиумы, инсталляции, информационные стенды и выставки, мастерские, игровые комнаты. Для желающих будут организованы встречи с авторами кинофильмов, художественных произведений, мастер-классы, запись в различные досуговые и образовательные учреждения. Особый интерес зрителей вызовет многожанровая программа “Музыкального искусства” на Тверском бульваре, где будут соседствовать хоровое и эстрадное пение, классическая и электроакустическая музыка, джаз и этно-фанк, панк-рок и фолк.


Программы на бульварах продлятся до 20.00. А с 20.00 до 22.00 на Тверском бульваре состоится праздничный гала-концерт, в котором примут участие самые яркие представители фестиваля.


В 20.00 4 сентября на Красной площади откроется фестиваль военных оркестров “Спасская башня”, а затем по традиции состоится праздничный фейерверк.


5 сентября с 14.00 до 18.00 на площади у храма Христа Спасителя пройдет концерт классической и духовной музыки “Московский благовест”. Концерт подготовили артисты Московского музыкального театра “Геликон-Опера”. В программе принимает участие Московский хоровой ансамбль духовной музыки “Благовест”, хор театра, оркестр и ведущие солисты. Прозвучат такие произведения классической музыки, как кантата “Москва” Чайковского, кантата “Александр Невский” Прокофьева, арии из опер Бородина, Чайковского, Римского-Корсакова. Кроме этого будут исполнены шедевр русской духовной музыки кантата “Иоанн Дамаскин” Танеева и произведения для хора, исполняемые a capella.


5 сентября с 14 до 22 часов москвичей приглашают на Большую Никитскую улицу, где состоится фестиваль искусств “Музыкальный квартал”. Шум машин сменит музыка разных направлений и жанров, выступят цирковые и театральные коллективы, будет работать выставка плаката Московского союза художников.


Горожан научат гадать на мочалках


Во всех столичных парках 4 и 5 сентября пройдут народные гулянья.


Так, 4 сентября с 12 до 17 часов часов в парке “Сокольники” можно будет принять участие в физкультурно-оздоровительном празднике на Спортивной аллее; с 12.30 до 15.00 — потанцевать под мелодии духового оркестра на эстраде “Ротонда”. С 15.00 до 21.30 на Фонтанной площади пройдет большой концерт с участием Надежды Бабкиной, Дмитрия Харатьяна и других звезд; с 17.00 до 18.30 — классическая программа на Симфонической эстраде.


5 сентября праздничная программа в “Сокольниках” откроется в полдень выступлением Военного оркестра бундесвера (город Зибург) при участии взвода барабанщиков и трубачей штабного оркестра бундесвера (Берлин). В 12.00 начнется пешеходная экскурсия по историческим местам Сокольников (сбор всех желающих у библиотеки парка).


5 сентября с 17.00 до 22.00 в саду “Эрмитаж” состоится праздник духовой музыки.


Как всегда, с фантазией подошли к программе праздника сотрудники Кузьминского парка. Валюта с озорным названием “днюшка” станет здесь официальной денежной единицей. 4 и 5 сентября гостей парка проверят на “жадность” до знаний и поощрят “днюшками” (их можно будет обменять на буклеты о парке, определители флоры и фауны, значки, подарки и сувениры), научат гадать на воде и мочалках, а на десерт даже покажут краткий курс обращения с коромыслом. Самых любопытных пригласят на экскурсии в дендросад, в Музей пчеловодства и на пасеку, к вольеру с белками и козами. А в усадьбе Деда Мороза в Кузьминском парке заработает фонтан из карамелей и драже.


Стоит отметить программу “Грибоедовская Москва”, посвященную 215-летию со дня рождения классика, в Екатерининском парке, что на Суворовской площади, д. 2., с 12.00 до 22.00 зрители увидят сцены из комедии “Горе от ума” в исполнении различных театральных коллективов, премьеру мини-спектакля, поставленного по материалам переписки Грибоедова с супругой Ниной Чавчавадзе, мастер-классы по ремеслам и рукоделию начала XIX века.


В честь Дня города с 3 по 5 сентября библиотеки проведут массовые акции, направленные на пропаганду чтения и самообразования населения. На улице Бахрушина пройдет фестиваль чтения “Открываем книгу — открываем мир”, на улице Школьной — фестиваль “Читающая Таганка”. Детские библиотеки проведут праздники-акции “Посвящения в читатели”, на которых первоклассникам торжественно вручат их первые читательские билеты.


Дню города посвятили свои экспозиции выставочные залы. “Галерея на Солянке” (ул. Солянка, д. 2) с 4 по 12 сентября представит программу “Видеохудожники Москвы о Москве”. В галерее “Творчество” (ул. Таганская, д. 31, корп. 22) с 30 августа по 12 сентября пройдет выставка творческого союза профессиональных художников “Собеседник-4” “Посвящается Дню города”. А в галерее “А-3” (Староконюшенный пер., д. 39) со 2 по 5 сентября состоится выставка-конкурс молодых фотохудожников “Мастерство и молодость”, на которой будут живопись, графика, фотографика, а также компьютерная графика и кино.


Во дворах пройдут чаепития с баранками


Основной темой в оформлении праздника стала любовь москвичей к городу.


— На одной тысяче плакатов и стикеров разных форматов будут размещены портреты жителей с признаниями в любви к городу, — говорит руководитель Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимир Макаров. — Это не только известные люди, но и обычные жители. Победители городского конкурса “Московские мастера” также выскажут пожелания родному городу на плакатах.


Большое внимание уделено теме учителей, потому как 2010 год является Годом учителя. На Манежной площади появятся конструкции с портретами победителей конкурса “Учитель года”, а в каждом административном округе на досках почета — фотографии лучших педагогов.


А еще будет много флагов с праздничной символикой. Ими украсят троллейбусы и вагоны метро, площади — Триумфальную, Пушкинскую, Калужскую, вход в парк имени Горького.


Важной составляющей Дня города станут благотворительные мероприятия. Как сообщила первый заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Валентина Варфоломеева, предприятия общественного питания будут устраивать в городских дворах чаепития с бубликами и баранками, а во всех центрах социальной защиты пройдут праздничные обеды. В центры соцзащиты и московские музеи привезут бутилированную минеральную воду, которой бесплатно смогут воспользоваться все желающие.


На каждой районной площадке, которая будет организована, будут действовать торговые точки. Запрещена продажа пива и напитков в стеклянной таре (в том числе безалкогольных).


В грядущие выходные в центр на личном авто лучше не ездить. В связи с проведением народных гуляний 4 сентября с 8.00 до 22.00 будут перекрыты для движения автомобильного и общественного транспорта улицы Тверская (от Пушкинской до Манежной площади) и Охотный Ряд (от Манежной до Лубянской площади).
 

ГЛАВНЫЕ ОТКРЫТИЯ ДНЯ ГОРОДА


К Дню города строители пообещали завершить реконструкцию Ленинградского проспекта от Беговой улицы до станции метро “Сокол” со строительством транспортной развязки на пересечении с улицей Серегина и участка Звенигородского проспекта от улицы Живописной до 3-го Силикатного проезда. На сегодня, 31 августа, запланировано открытие движения по одностороннему двухполосному тоннелю, соединяющему Звенигородское шоссе с улицей Мневники при движении из области.


* * *


4 сентября глазам москвичей предстанет музейно-выставочный центр “Рабочий и колхозница”. В постаменте скульптуры, которая является одновременно и произведением искусства, и серьезным техническим достижением своего времени, планируется открыть новый музейно-выставочный центр. Постоянная экспозиция будет посвящена истории создания “Рабочего и колхозницы”, будут представлены рабочие материалы и эскизы ее авторов — Веры Мухиной и Бориса Иофана. Здесь будут проходить и временные выставки, посвященные скульптуре 1920—1940-х годов, а также промышленному и архитектурному дизайну 1920—1960-х.

* * *


Возрожденный на новом месте Дворец царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике “Коломенское” торжественно откроется для посетителей также 4 сентября. В хоромах царевен москвичам и гостям столицы представят экспозицию “Сокровища русского искусства. XVII век”, а в Театральной хоромине можно будет послушать музыку XVI—XVII веков. 4 и 5 сентября с 11.00 до 16.00 пройдут бесплатные обзорные и тематические экскурсии по Дворцу царя Алексея Михайловича и Домику Петра.

* * *


К Дню города в Зеленограде откроется новая музыкальная школа, в Лианозове — поликлиника для взрослых и детей, в Южном Бутове — информационный интеллект-центр и гимназия. На улице Таллинской, 2, появится Дворец ледового спорта, а на Ярославском шоссе, 116, корп. 3, и улице Габричевского, 1, — физкультурно-оздоровительные комплексы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру