Павел Астахов призвал перенимать чеченский опыт обращения с сиротами

Также главный детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что буквально единицы русских сирот смогут уехать за рубеж

Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов разъяснил общественности новый документ, который в самом конце лета (29 августа 2013 года) обнародовал Верховный суд РФ: «Международное усыновление в судах РФ (а такая процедура по закону проходит только в судах) будет практически прекращено!  Начиная с сентября этого года ни один российский суд не в праве разрешить усыновить русского сироту в ту страну, которая не соответствует российскому законодательству».

Также главный детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что буквально единицы русских сирот смогут уехать за рубеж

Сам Владимир Путин дал поручение Верховному суду подготовить разъяснение всем служителям Фемиды по вопросам международного усыновления. Так по крайней мере утверждает Астахов.

- Я очень удивлен, что ни кто из СМИ и общественных деятелей до сих пор не обратил на новый документ внимания. Или же просто до конца его ни кто не дочитал. - говорит Астахов. - А постановление же очень любопытное. Как вы знаете, Государственной Думой принят рад новых законов: это и закон Димы Яковлева, и изменения в Семейном Кодексе с введением ограничений на усыновление сирот одинокими людьми из стран, где узаконены однополые браки. А так как у нас в стране Верховный суд имеет право толковать все нормы закона и давать разъяснение о том, как именно их следует применять, он и выпустил соответствующее разъяснение.

«В случае, если законодательство, где разрешены однополые браки, допускает переустройство усыновленного ребенка в другую семью и отсутствует международный договор с РФ, суд (исходя из положений п.1 147, п. 1 127 …) Семейного кодекса отказывает названным лицам в удовлетворении заявления об усыновлении ребенка», - черном по белому написано в разъяснении Верховного суда. Получается, что теперь страны, которые отказываются усыновлять детей на российских условиях (именно они прописаны в этом самом международном договоре) будут, как говорится, не у дел.

- Всего порядка 20 стран последние 20 лет вели с Россией международное усыновление, - продолжает Павел Астахов. - Однако такой договор у нас сегодня подписан только лишь с Италией и Францией. Еще ряд стран готовится совершить этот важный юридический акт. Однако юристы высокого класса, гораздо выше, чем я, в своих комментариях к разъяснению Верховного суда говорят о том, что на сегодняшний день только лишь Италия соответствует всем российским требованиям. И все суды обязаны и будут это распоряжение Верховного суда выполнять.

Вот, собственно говоря, к этому все и шло в последнее время. Чем господин Астахов очень доволен:

- Отправлять наших детей за рубеж стали всего-то 20 лет назад. До этого тысячи лет такое не практиковалось. В конце этого года мы совместно с Министерством образования подготовим цифры и вы увидите, что в России все больше и больше стали брать детей в семью. Нам самим сирот не хватает. Ко мне вот недавно обратился один знакомый врач. Они с женой 20 лет живут в браке, а детей нет. И никак не могут усыновить ребенка. И в Брянскую область обращались, и в Калужскую — нигде нет малышей от 0 до 3- лет. Их разбирают. А чеченский феномен, который мы сейчас тщательно изучили! Там вообще нет отказников и сирот. Ни одного! А случаем жестокого обращения с детьми за год зафиксировано всего три. Перенимать опыт чеченцев буквально на той неделе съехались представители всех регионов. Так что, будем работать.

Всем известно, что Павел Астахов - яростный противник международного, и особенно американского усыновления. И его роль, в принятии законов и ужесточений (которые многие называют людоедскими) умалять никак нельзя. При этом сам омбудсмен при каждом удобном случае заявляет, что наведению порядка в вопросах с иностранными приемными семьями он и его подчиненные уделяют всего 10 % своего времени. Что ж, остается надеяться, что теперь — когда вопрос закрыт, с такой же скоростью и рвением они решат все вопросы сиротства и жестокого обращения с детьми здесь у нас в стране.

Теперь, поставив на место американцев с их системой усыновления, господин Астахов собирается научить их нашему принципу работы с сиротами, приемными семьями. 23 — 24 сентября 2013 года в Ханты-Мансийске состоится III Российско-Американский форум по защите детства. Официально заявленная тема: «Защита детей от насилия и жестокости: возможности семьи, общества и государства». Однако известно, что планируется устроить американским коллегам экскурсию по всем детским домам Ханты-Мансийска (правда, их всего три).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26337 от 19 сентября 2013

Заголовок в газете: Международного усыновления из России больше нет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру